» » » Письмо Минфина РФ от 11 ноября 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 11 ноября 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 11 ноября 2011 года № 03-03-06/1/743
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация импортирует фрукты. Груз прибывает в порт города, проходит таможенную очистку, перегружается с корабля на автомобили компанией, с которой у организации заключен договор на оказание погрузочных работ и экспедирование груза в порту, и дальше перевозится на склад организации в другой город на автомобилях компанией, с которой заключен договор перевозки.
  3. Какие накладные по доставке груза необходимо оформлять для целей принятия при налогообложении налогом на прибыль расходов, связанных с перевозкой грузов: товарно-транспортную накладную по форме N 1-Т, транспортную накладную, утвержденную Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом от 15.04.2011 N 272, или одновременно составлять две формы?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о подтверждении расходов на перевозку грузов автомобильным транспортом и сообщает следующее.
  6. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" установлена форма транспортной накладной, которая в соответствии с Правилами перевозок должна оформляться при перевозках груза автомобильным транспортом.
  7. Правила устанавливают порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки.
  8. Согласно Постановлению Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте" для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом предназначена товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т).
  9. При этом товарно-транспортная накладная выписывается грузоотправителем в четырех экземплярах, один из которых после фактического осуществления перевозки груза перевозчиком предъявляется грузоотправителю (заказчику) и служит основанием для расчета за оказанные транспортные услуги.
  10. Таким образом, так как товарно-транспортная накладная служит для учета транспортной работы и расчетов заказчиков с перевозчиком за оказанные услуги по перевозке грузов, то ее наличие у организации является необходимым условием для принятия в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с перевозкой грузов.
  11. Транспортная накладная обязательна к заполнению, поскольку устанавливает порядок организации перевозки грузов, т.е. ее назначение отличается от назначения формы N 1-Т.
  12. За разъяснениями по вопросам применения транспортной накладной рекомендуем обращаться в Минтранс России.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 11.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 ноября 2011 года № 03-03-06