» » » Письмо Минфина РФ от 21 ноября 2011 года № 03-07-14

Письмо Минфина РФ от 21 ноября 2011 года № 03-07-14


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 ноября 2011 года № 03-07-14/112
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О применении НДС в отношении коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
  3. Ответ:
  4. В связи с обращениями о применении налога на добавленную стоимость в отношении коммунальных услуг и услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. В соответствии с пп. 29 п. 3 ст. 149 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций.
  6. При этом в соответствии с указанной нормой освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость коммунальных услуг, реализуемых управляющим организациям, товариществам собственников жилья и другим вышеназванным налогоплательщикам (далее - управляющие организации), организациями коммунального комплекса, а также поставщиками электрической энергии и газоснабжающими организациями, Кодексом не предусмотрено.
  7. Таким образом, от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается предоставление коммунальных услуг управляющими организациями по стоимости, соответствующей стоимости приобретения у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций коммунальных услуг, в том числе с учетом налога на добавленную стоимость.
  8. Аналогичный порядок применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость установлен пп. 30 п. 3 ст. 149 Кодекса по работам (услугам) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
  9. Так, от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме управляющими организациями у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги). При этом работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, реализуемые управляющим организациям организациями и индивидуальными предпринимателями, непосредственно выполняющими (оказывающими) данные работы (услуги), от налогообложения налогом на добавленную стоимость не освобождены.
  10. Кроме того, Кодексом не предусмотрено освобождение от налогообложения коммунальных услуг, работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, работ (услуг) по управлению многоквартирными домами и других работ (услуг), выполняемых (оказываемых) собственными силами управляющих организаций.
  11. Учитывая изложенное, у управляющих организаций, применяющих вышеуказанные освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость при оказании населению коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома, не имеется оснований для исключения сумм этого налога из тарифов на данные услуги.
  12. Что касается Письма Департамента от 26.09.2011 N 03-07-11/258, то в указанном Письме даны разъяснения о порядке определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализуемых налогоплательщику поставщиками.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. Н.А.Комова
  15. 21.11.2011

Предыдущая новость - Письмо ФАС от 21 ноября 2011 года № АЦ

Следующая новость - О разъяснении применения некоторых терминов