» » » Разъяснение ПКР (SIC) 25 «Налоги на прибыль — изменения налогового статуса предприятия или его акционеров»

Разъяснение ПКР (SIC) 25 «Налоги на прибыль — изменения налогового статуса предприятия или его акционеров»


Российская Федерация
Разъяснение Минфина РФ от 25 ноября 2011 года
Разъяснение ПКР (SIC) 25 «Налоги на прибыль — изменения налогового статуса предприятия или его акционеров»
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Приложение N 43 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 25.11.2011 N 160н
  2. Ссылки:
  3. - МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" ,
  4. - МСФО (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки",
  5. - МСФО (IAS) 12 "Налоги на прибыль".
  6. ВОПРОС
  7. 1. Изменение налогового статуса предприятия или его акционеров может повлечь за собой такие последствия для предприятия, как увеличение или уменьшение его налоговых обязательств или активов. Например, такое изменение может произойти в связи с листингом на бирже долевых инструментов предприятия, или при реструктуризации его капитала. Та же самая ситуация возможна при переезде владельца контрольного пакета акций в другую страну. В результате такого события может измениться порядок налогообложения предприятия. Например, предприятие может получить или потерять налоговые льготы, или его налогообложение будет осуществляться в дальнейшем по другой ставке.
  8. 2. Изменение налогового статуса предприятия или его акционеров может незамедлительно сказаться на величине текущих налоговых обязательств или активов предприятия. Изменение может также приводить к увеличению или уменьшению отложенных налоговых обязательств и активов, признанных предприятием, в зависимости от того, как изменение налогового статуса влияет на налоговые последствия, возникающие при возмещении или погашении балансовой стоимости активов и обязательств предприятия.
  9. 3. В связи с этим возникает вопрос, каким образом предприятию следует отражать налоговые последствия изменений своего налогового статуса или налогового статуса своих акционеров.
  10. КОНСЕНСУС
  11. 4. Изменение налогового статуса предприятия или его акционеров не приводит к увеличению или уменьшению сумм, отражаемых на счетах, которые не являются счетами прибыли или убытка. Текущие и отложенные налоговые последствия изменения в налоговом статусе должны быть включены в прибыль или убыток за период, кроме случаев, когда эти последствия имеют отношение к операциям и событиям, в результате которых, в том же или другом периоде, данная сумма отражается напрямую по кредиту или дебету капитала или признается в составе прочего совокупного дохода. Такие налоговые последствия, которые имеют отношение к изменениям отраженной суммы капитала в том же самом или другом периоде (не включенные в прибыль или убыток), должны дебетоваться или кредитоваться непосредственно на счет капитала. Такие налоговые последствия, которые имеют отношение к суммам, признаваемым в составе прочего совокупного дохода, должны признаваться в составе прочего совокупного дохода.
  12. Дата консенсуса:
  13. Август 1999 г.
  14. Дата вступления в силу:
  15. Настоящий консенсус вступает в силу 15 июля 2000 г. Изменения в учетной политике должны учитываться в соответствии с МСФО (IAS) 8.
  16. МСФО (IAS) 1 внес поправки в терминологию, используемую в Международных стандартах финансовой отчетности (IFRS). Более того, он внес поправки в пункт 4 настоящего стандарта. Предприятие должно применять эти поправки в отношении отчетных периодов, начинающихся 1 января 2009 г. или после этой даты. Если предприятие применяет МСФО (IAS) 1 в отношении более раннего периода, указанные поправки должны распространяться на такой более ранний период.

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 декабря 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-03-06