» » » Письмо Минфина РФ от 28 ноября 2011 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 28 ноября 2011 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 ноября 2011 года № 03-11-06/2/162
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". По договору об инвестиционной деятельности ООО, являющееся инвестором, финансировало строительство нежилых помещений для осуществления производственной деятельности.
  3. Вправе ли ООО на основании акта приема-передачи и свидетельства о государственной регистрации права собственности учесть при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, расходы по приобретению нежилых помещений, построенных в рамках договора об инвестиционной деятельности?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.
  6. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу могут учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 данной статьи Кодекса).
  7. Согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Кодекса указанные расходы, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения, учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
  8. Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
  9. Пунктом 4 ст. 346.16 Кодекса установлено, что в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.
  10. В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы на приобретение основных средств отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
  11. В связи с этим расходы налогоплательщика-инвестора по приобретению нежилых помещений, построенных в рамках договора об инвестиционной деятельности, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при соблюдении перечисленных выше условий.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 28.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 16 ноября 2011 года № 03-04-05