» » » Письмо ФНС от 14 ноября 2011 года № ЗН-3-12

Письмо ФНС от 14 ноября 2011 года № ЗН-3-12


Российская Федерация
Письмо ФНС от 14 ноября 2011 года № ЗН-3-12/3719@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О порядке возврата налогоплательщику сумм излишне уплаченных налогов и сборов.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу организации работы с налогоплательщиками и сообщает следующее.
  5. В соответствии со ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
  6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику.
  7. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату налогоплательщику по письменному заявлению в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
  8. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
  9. Таким образом, возврат излишне уплаченных сумм налогов и сборов может быть осуществлен налоговым органом по месту учета налогоплательщика только на основании письменного заявления налогоплательщика при соблюдении прочих условий, предусмотренных налоговым законодательством.
  10. Одновременно ФНС России сообщает, что в настоящее время на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в эксплуатацию запущена обновленная версия электронного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" по Республикам Башкортостан и Татарстан, а также по Нижегородской, Тверской и Калужской областям. Данный сервис позволяет налогоплательщикам получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, получать налоговые уведомления, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию. Запуск сервиса в эксплуатацию в целом по Российской Федерации планируется в ближайшее время, о чем Вы можете узнать из новостного раздела официального интернет-сайта ФНС России.
  11. Ранее размещенный онлайн-сервис "Личный кабинет налогоплательщика" переименован в онлайн-сервис "Узнай свою задолженность", в рамках которого реализована возможность оплаты задолженностей по налогам, пеням и штрафам при помощи платежных систем ОАО "Сбербанк", КИВИ Банк и ОАО "Газпромбанк".
  12. Государственный советник Российской Федерации 3 класса
  13. Н.С.Завилова
  14. 14.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 14 ноября 2011 года № 03-07-13

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2011 года № 03-03-06