» » » Письмо ФНС от 03 ноября 2011 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 03 ноября 2011 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 03 ноября 2011 года № ЕД-4-3/18429@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. Об отнесении к компетенции Росалкогольрегулирования вопросов об отнесении слабоалкогольного напитка и винного коктейля к определенному виду алкогольной продукции в целях обложения акцизом.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу о правомерности отнесения слабоалкогольного напитка и винного коктейля к определенному виду алкогольной продукции в целях обложения акцизом, сообщает, что вопросы, касающиеся классификации и (или) идентификации продукции, не входят в круг вопросов, относящихся к компетенции ФНС России.
  5. В целях идентификации того или иного вида производимой продукции необходимо руководствоваться положениями ст. 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Федеральный закон N 184-ФЗ), согласно которым идентификация - это этап, предшествующий процедуре подтверждения соответствия, целью которого является установление принадлежности представленной на сертификацию продукции к определенному виду, наименованию и другим характерным признакам, позволяющим однозначно соотнести сертифицированную продукцию с выданным на нее сертификатом соответствия.
  6. При этом Федеральным законом N 184-ФЗ сертификация продукции определена как форма подтверждения ее соответствия, которое, согласно положениям ст. 2 указанного Закона, представляет собой документальное удостоверение соответствия продукции требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров. Подтверждение соответствия применяется равным образом и в равной мере ко всем изготовителям, исполнителям и продавцам продукции.
  7. Согласно положениям ст. 20 Федерального закона N 184-ФЗ процедура подтверждения соответствия может носить обязательный или добровольный характер. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации, обязательное - в форме декларирования соответствия или обязательной сертификации.
  8. Процедура подтверждения соответствия включает в том числе и независимую идентификационную экспертизу, проводимую организациями (испытательными лабораториями или центрами), аккредитованными в установленном Федеральным законом N 184-ФЗ порядке в системе Ростехрегулирования для выполнения работ по сертификации определенного вида продукции.
  9. На основании изложенного без соответствующего компетентного экспертного заключения уполномоченного (т.е. аккредитованного в установленном Федеральным законом N 184-ФЗ порядке для выполнения работ по сертификации) государственного органа рассмотрение вопроса об установлении принадлежности вышеназванных напитка слабоалкогольного и коктейля винного к определенному виду алкогольной продукции в целях применения к ним соответствующей налоговой ставки (т.е. ставки акциза, установленной в отношении либо натуральных напитков, либо вин газированных) не представляется возможным.
  10. С учетом изложенного, а также исходя из того, что в соответствии с Положением о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 154, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота алкогольной продукции, является названное ведомство, к полномочиям которого отнесено в том числе самостоятельное принятие технических условий в области производства и оборота алкогольной продукции, с вопросами, поставленными в вышеуказанном обращении, следует обратиться в Росалкогольрегулирование.
  11. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  12. Д.В.Егоров
  13. 03.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2011 года № 03-07-08

Следующая новость - Письмо ФНС от 11 ноября 2011 года № ЕД-2-3