» » » Письмо Минфина РФ от 14 ноября 2011 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 14 ноября 2011 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 ноября 2011 года № 03-04-05/8-889
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Имеет ли право гражданин РФ, не имеющий регистрации по месту жительства, представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ за соответствующий период и произвести уплату соответствующих сумм налога по месту фактического проживания?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 83 Кодекса в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
  6. Согласно п. 7.1 ст. 83 Кодекса физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.
  7. В соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации по просьбе этого физического лица для целей Кодекса место жительства может определяться по месту пребывания физического лица. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно, определяемое адресом (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  8. В случаях, предусмотренных ст. 228 Кодекса, обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц возлагается на самого налогоплательщика, получившего доход.
  9. При этом физическое лицо самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, и не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, обязано представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.Разгулин
  12. 14.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 23 ноября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 16 ноября 2011 года № 03-07-08