» » » Письмо Минфина РФ от 23 ноября 2011 года № 03-07-13

Письмо Минфина РФ от 23 ноября 2011 года № 03-07-13


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 23 ноября 2011 года № 03-07-13/01-48
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О подтверждении налогоплательщиком обоснованности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость при экспорте российской организацией товаров на территорию Республики Беларусь и сообщает.
  5. Применение налога на добавленную стоимость в рамках Таможенного союза, членом которого является Республика Беларусь, осуществляется в соответствии с Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 (далее - Соглашение) и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол).
  6. В соответствии со ст. 2 Соглашения при экспорте товаров с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии документального подтверждения факта экспорта.
  7. Пунктом 2 ст. 1 Протокола определен перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость. Указанные документы представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров. При непредставлении этих документов в установленный срок налог на добавленную стоимость подлежит уплате в бюджет за налоговый период, на который приходится дата отгрузки товаров, с правом на вычет (зачет) соответствующих сумм налога согласно законодательству государства - члена Таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.
  8. Таким образом, нормы Соглашения и Протокола не предоставляют налогоплательщику право по своему усмотрению изменять установленную ставку налога на добавленную стоимость при экспорте товаров с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза, в том числе с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь.
  9. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н.А.Комова
  12. 23.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 декабря 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 ноября 2011 года № 03-11-11