» » » О задолженности, размер которой не превышает сумму, эквивалентную 5 (пяти) евро

О задолженности, размер которой не превышает сумму, эквивалентную 5 (пяти) евро


Российская Федерация
Письмо ФТС от 29 ноября 2011 года № 01-11/58072
О задолженности, размер которой не превышает сумму, эквивалентную 5 (пяти) евро
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В связи с обращениями таможенных органов по вопросу взыскания задолженности в случае, если размер неуплаченной суммы таможенных пошлин, налогов не превышает сумму, эквивалентную 5 (пяти) евро, ФТС России сообщает следующее.
  2. 1. Подпунктом 4 пункта 2 статьи 80 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) установлено, что обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается в случае, если размер неуплаченной суммы таможенных пошлин, налогов не превышает сумму, эквивалентную 5 (пяти) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, на территории которого возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
  3. В соответствии с положениями таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле возникновение у декларанта обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при помещении товаров под таможенные процедуры связано с фактом регистрации таможенным органом таможенной декларации.
  4. Таким образом, норма статьи 80 ТК ТС о прекращении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в случае, если размер неуплаченной суммы таможенных пошлин, налогов не превышает сумму, эквивалентную 5 (пяти) евро, может применяться в отношении товаров, указанных в одной таможенной декларации, в том числе в случае внесения изменений и дополнений в таможенную декларацию после выпуска товаров, а также в случае корректировки таможенной стоимости товаров.
  5. Если общая сумма недоимки в отношении всех товаров, заявленных в одной таможенной декларации, превышает 5 евро, таможенному органу необходимо применять меры по взысканию задолженности в полном объеме.
  6. 2. По вопросу взыскания суммы пеней в размере менее 5 евро.
  7. Часть 12 статьи 151 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" устанавливает, что уплата, взыскание и возврат пеней осуществляются по правилам, установленным таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле в отношении уплаты, взыскания и возврата таможенных пошлин, налогов.
  8. В случае, если обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов отсутствует, в том числе в случае, если размер неуплаченной суммы таможенных пошлин, налогов не превышает сумму, эквивалентную 5 (пяти) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, на территории которого возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, пени взысканию не подлежат.
  9. Если обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, установленная таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, не исполнена (исполнена не в полном объеме) плательщиком таможенных пошлин, налогов, пени подлежат взысканию в установленном порядке независимо от их размера в полном объеме.
  10. Первый заместитель руководителя
  11. генерал-полковник таможенной службы
  12. В.М.МАЛИНИН

Предыдущая новость - О таможенном контроле объектов с повышенным уровнем ионизирующих излучений

Следующая новость - Письмо ФФОМС от 08 ноября 2011 года № 7618