» » » Письмо Минфина РФ от 25 ноября 2011 года № 03-07-13

Письмо Минфина РФ от 25 ноября 2011 года № 03-07-13


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 ноября 2011 года № 03-07-13/01-49
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для принятия к вычету НДС, предъявленного российскому налогоплательщику хозяйствующим субъектом государства - члена Таможенного союза по выполненным работам (оказанным услугам), местом реализации которых признается территория этого государства - члена Таможенного союза.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость, предъявленного российскому налогоплательщику хозяйствующим субъектом государства - члена Таможенного союза по выполненным работам (оказанным услугам), местом реализации которых признается территория этого государства - члена Таможенного союза, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  5. Порядок применения налога на добавленную стоимость в отношении договоров на выполнение работ (оказание услуг) между хозяйствующими субъектами государств - членов Таможенного союза определяется в соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол).
  6. Согласно ст. 2 Протокола при выполнении работ (оказании услуг) налоговая база, ставки налога на добавленную стоимость, порядок взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ (услуг), если иное не установлено Протоколом. При этом право на вычет налога на добавленную стоимость, предъявленного налогоплательщику одного государства - члена Таможенного союза хозяйствующим субъектом другого государства - члена Таможенного союза по выполненным работам (оказанным услугам), нормами Протокола не предусмотрено.
  7. Налоговым кодексом Российской Федерации право на вычет налога на добавленную стоимость, поступающего в бюджет другого государства, также не установлено.
  8. Учитывая изложенное, налог на добавленную стоимость, предъявленный российскому налогоплательщику хозяйствующим субъектом государства - члена Таможенного союза по выполненным работам (оказанным услугам), местом реализации которых признается территория этого государства - члена Таможенного союза, к вычету не принимается.
  9. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н.А.Комова
  12. 25.11.2011

Предыдущая новость - Письмо ФФОМС от 08 ноября 2011 года № 7618

Следующая новость - Письмо ФНС от 10 ноября 2011 года № ЗН-4-6