» » » О проведении служебных проверок

О проведении служебных проверок


Российская Федерация
Письмо Росреестра от 14 ноября 2011 года № 08-3768
О проведении служебных проверок
Принято
Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии
  1. В целях единообразного толкования норм федерального законодательства Управление государственной службы и кадров Росреестра разъясняет требование части 5 статьи 59 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон).
  2. В соответствии с частью 5 статьи 59 Закона в проведении служебной проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах.
  3. Анализ отчетов, представляемых территориальными органами Росреестра, показал, что нередко комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия по конфликту интересов) по результатам рассмотрения вопросов, отнесенных к ее компетенции, в случае установления признаков дисциплинарного проступка в действиях (бездействии) гражданского служащего представляются предложения руководителю территориального органа о проведении в отношении указанного гражданского служащего служебной проверки.
  4. Вместе с тем при формировании состава комиссии территориального органа по проведению служебной проверки по данному основанию следует учитывать тот факт, что гражданский служащий, принимавший участие в заседании комиссии по конфликту интересов, направившей соответствующую информацию представителю нанимателя гражданского служащего, в действиях которого усматриваются признаки дисциплинарного проступка, не может быть членом комиссии по проведению данной служебной проверки.
  5. По нашему мнению, такое участие будет являться личной заинтересованностью гражданского служащего в результатах служебной проверки. Однако в случае включения гражданского служащего, имеющего личную заинтересованность, в состав комиссии по проведению служебной проверки он обязан обратиться к представителю нанимателя, назначившему служебную проверку, с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки.
  6. Получив данное заявление, руководителем территориального органа принимаются все меры по недопущению возможного возникновения конфликта интересов.
  7. В противном случае, при несоблюдении указанного требования, результаты служебной проверки будут считаться недействительными.
  8. Прошу обратить внимание на неукоснительное соблюдение требований федерального законодательства в деятельности вверенных вам управлений.
  9. Начальник
  10. Управления государственной
  11. службы и кадров
  12. И.В.СБЕЖНЕВ

Предыдущая новость - О размере удержаний из заработной платы работника

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-04-05