» » » Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-04-05/3-837
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (объект налогообложения - доходы) и осуществляющий деятельность по сдаче внаем собственного недвижимого имущества, покупал жилые и нежилые помещения и сдавал их в аренду, ежемесячно получая арендную плату на свой расчетный счет. ИП планирует подарить сыну квартиру, которая использовалась ИП в предпринимательской деятельности. Будет ли возникать налогооблагаемый НДФЛ доход после дарения имущества?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
  6. Как следует из письма, индивидуальный предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогообложения и осуществляющий вид деятельности по сдаче внаем собственного недвижимого имущества, покупал жилые и нежилые помещения и сдавал их в аренду. Одно из таких жилых помещений индивидуальный предприниматель планирует подарить сыну.
  7. Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
  8. Исходя из изложенного и с учетом принципа определения дохода, установленного в ст. 41 Кодекса, при дарении недвижимого имущества у дарителя не возникает дохода (экономической выгоды), подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. С.В.Разгулин
  11. 02.11.2011

Предыдущая новость - О проведении служебных проверок

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 03 ноября 2011 года № 03-02-07