» » » Письмо Минфина РФ от 14 ноября 2011 года № 03-07-05

Письмо Минфина РФ от 14 ноября 2011 года № 03-07-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 ноября 2011 года № 03-07-05/36
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для принятия банком к вычету сумм НДС, уплаченных в бюджет при получении сумм предварительной (частичной) оплаты.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. В соответствии с п. 5 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет.
  6. Таким образом, у банка, применяющего особый порядок исчисления налога на добавленную стоимость, согласно которому налог по операциям, подлежащим налогообложению, уплачивается в бюджет по мере получения оплаты, не возникает обязанности по уплате налога на добавленную стоимость на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В связи с этим при отгрузке указанным банком товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет поступившей ранее оплаты (частичной оплаты) налог на добавленную стоимость в бюджет не уплачивается.
  7. Учитывая изложенное, нормы п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 Кодекса, предусматривающие принятие к вычету налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет при получении сумм предварительной оплаты (частичной оплаты), банком, использующим вышеуказанный особый порядок исчисления налога, не применяется. В связи с этим счета-фактуры, выставленные банком при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет этой оплаты (частичной оплаты), в книге покупок, предназначенной для регистрации счетов-фактур в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению), не регистрируются.
  8. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. Н.А.Комова
  11. 14.11.2011

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 11 ноября 2011 года № ЕД-4-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 ноября 2011 года № 03-02-08