» » » Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2011 года № 03-07-14

Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2011 года № 03-07-14


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2011 года № 03-07-14/105
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель - плательщик ЕСХН ввозит оборудование и материалы на территорию Российской Федерации с территории Финляндии.
  3. Существует ли у данного индивидуального предпринимателя обязанность в представлении налоговой декларации по НДС?
  4. Ответ:
  5. В связи с письмом по вопросу о необходимости представления индивидуальным предпринимателем - налогоплательщиком единого сельскохозяйственного налога налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Финляндии Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  6. Пунктом 1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н, установлено, что налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость представляется организациями и индивидуальными предпринимателями - налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога в случае, если на них в соответствии со ст. 174.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) возложены обязанности налогоплательщика налога на добавленную стоимость, в случае выставления ими покупателям счетов-фактур с выделением налога на добавленную стоимость, а также в случае, если они являются налоговыми агентами, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджетную систему Российской Федерации налога на добавленную стоимость.
  7. Кроме того, на основании п. 1 Порядка заполнения налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза, утвержденного Приказом Минфина России от 07.07.2010 N 69н, организации и индивидуальные предприниматели, не являющиеся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с переходом на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, обязаны представлять налоговую декларацию, форма которой утверждена данным Приказом, при ввозе товаров с территории государств - членов Таможенного союза.
  8. Таким образом, при ввозе товаров с территории государств, не являющихся членами Таможенного союза, в том числе с территории Финляндии, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость в налоговые органы не представляется.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. С.В.Разгулин
  11. 01.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 07 ноября 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 ноября 2011 года № 03-02-08