» » » Письмо Минздравсоцразвития РФ от 24 ноября 2011 года № 5004-19

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 24 ноября 2011 года № 5004-19


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 24 ноября 2011 года № 5004-19
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об утрате права на применение пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды организацией, применявшей УСН и перешедшей на общую систему налогообложения.
  3. Ответ:
  4. Департамент развития социального страхования и государственного обеспечения рассмотрел обращение еженедельной профессиональной газеты "Учет. Налоги. Право" <...> о применении пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды организацией, применявшей упрощенную систему налогообложения и перешедшей на общую систему налогообложения, и сообщает свое мнение.
  5. В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, установлен пониженный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 18 процентов при общем совокупном тарифе в государственные внебюджетные фонды в размере 26 процентов.
  6. Порядок и условия начала и прекращения упрощенной системы налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями регулируется гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).
  7. При этом исходя из положений гл. 26.2 Налогового кодекса, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили установленную величину и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям гл. 26.2 Налогового кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
  8. В соответствии с вышеизложенным, по мнению Департамента, по аналогии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации плательщик страховых взносов теряет право на применение пониженного тарифа страховых взносов с начала того квартала, в котором он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.
  9. Заместитель директора Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России
  10. Л.А.Котова
  11. 24.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2011 года № 03-07-08