» » » О рассмотрении обращения

О рассмотрении обращения


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 09 ноября 2011 года № Д06-5584
О рассмотрении обращения
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Департамент инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу действия Приказа Минэкономразвития России от 12 марта 2011 г. N 102 "Об утверждении Федерального стандарта профессиональной деятельности арбитражных управляющих "Требования саморегулируемой организации арбитражных управляющих к арбитражному управляющему по исполнению им обязанности заключить договор обязательного страхования ответственности" (далее - Приказ N 102) и в рамках своей компетенции сообщает.
  2. Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере несостоятельности (банкротства). В компетенцию Минэкономразвития России не входит разъяснение действующего законодательства. В связи с этим Департамент вправе лишь высказать свое мнение по вопросам, указанным в обращении, которое не является обязательным для правоприменителя.
  3. В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) утвержденные федеральные стандарты не подлежат государственной регистрации и подлежат опубликованию регулирующим органом в порядке, установленном для опубликования нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, а также размещению на официальном сайте регулирующего органа в сети "Интернет" и вступают в силу по истечении десяти дней с даты их опубликования.
  4. В соответствии с пунктом 9 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" (далее - Указ N 763) нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" в течение десяти дней после дня их регистрации, а также в Бюллетене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти издательства "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации. Официальным также является указанный бюллетень, распространяемый в машиночитаемом виде научно-техническим центром правовой информации "Система".
  5. Учитывая, что Приказ N 102 не был опубликован в "Российской газете", в соответствии с пунктом 10 Указа N 763 указанный акт, не опубликованный в установленном порядке, не влечет правовых последствий, как не вступивший в силу, не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в нем предписаний, и на указанный акт нельзя ссылаться при разрешении споров.
  6. В ближайшее время Приказ N 102 будет опубликован в установленном порядке.
  7. Директор Департамента
  8. инновационного развития
  9. и корпоративного управления
  10. И.В.ОСКОЛКОВ

Предыдущая новость - О применении Постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. N 863

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 03 ноября 2011 года № 03-04-05