» » » По вопросам применения законодательства о национальной платежной системе

По вопросам применения законодательства о национальной платежной системе


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 21 ноября 2011 года № 167-Т
По вопросам применения законодательства о национальной платежной системе
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. В связи с поступающими вопросами о применении законодательства о национальной платежной системе Банк России сообщает следующее.
  2. 1. В соответствии с требованиями Положения Банка России от 24 апреля 2008 года N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 318-П) организации сдают в кредитную организацию наличные деньги для зачисления (перечисления) на открытые им банковские счета по объявлению на взнос наличными формы 0402001 по ОКУД или в сумках с наличными деньгами по препроводительным ведомостям к сумке формы 0402300 по ОКУД. При этом в случае внесения в кредитную организацию наличных денег в сумке для зачисления (перечисления) на разные банковские счета в сумку с наличными деньгами могут вкладываться две и более препроводительные ведомости к сумке формы 0402300 по ОКУД, оформленные клиентами.
  3. Прием кредитными организациями наличных денег, сумок с наличными деньгами от платежных агентов, банковских платежных агентов (субагентов) осуществляется в порядке, установленном Положением N 318-П.
  4. В случае выявления несоответствия сумм наличных денег, фактически установленных при пересчете, суммам, указанным в сопроводительных документах к сумке, кредитным организациям следует руководствоваться условиями договора.
  5. 2. Настоящее письмо Банка России подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России".
  6. Председатель
  7. Центрального банка
  8. Российской Федерации
  9. С.М.ИГНАТЬЕВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2011 года № 03-07-07

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 ноября 2011 года № 03-07-08