» » » О применении способов приватизации

О применении способов приватизации


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 18 ноября 2011 года № Д08-4644
О применении способов приватизации
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Минэкономразвития России рассмотрело обращение от 26 октября 2011 г. N 01/5931-и о возможности продажи на конкурсе зданий, предназначенных для размещения детских дошкольных учреждений, аптек, других социально значимых объектов, и сообщает следующее.
  2. Статьей 20 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации) определено, что такой способ приватизации, как конкурс, применим только в отношении акций (доли) в уставном капитале открытого акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью), которые составляют более чем 50 процентов уставного капитала указанных обществ, если в отношении такого имущества его покупателю необходимо выполнить определенные условия. Продажа иного имущества на конкурсе Законом о приватизации не предусмотрена.
  3. Объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, разрешенные для приватизации, но не включенные в подлежащий приватизации имущественный комплекс унитарного предприятия, могут приватизироваться отдельно предусмотренными Законом о приватизации способами, например на аукционе.
  4. Продажа данных объектов подлежит обязательному обременению согласно пункту 4 статьи 30 Закона о приватизации, в соответствии с которым обязательным условием приватизации объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения является сохранение их назначения в течение срока, установленного решением об условиях приватизации, но не более чем пять лет с момента приватизации. Помимо этого, в соответствии со статьей 31 при отчуждении государственного или муниципального имущества в порядке приватизации соответствующее имущество может быть обременено ограничениями, предусмотренными Законом о приватизации или иными федеральными законами.
  5. Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 1 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере имущественных отношений. В компетенцию Минэкономразвития России не входит разъяснение положений действующего законодательства. В связи с этим Минэкономразвития России вправе лишь высказать свое мнение по вопросу, затронутому в обращении, которое не является обязательным для правоприменителя.
  6. Директор Департамента
  7. имущественных отношений
  8. А.К.УВАРОВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 ноября 2011 года № 03-01-10

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 22 ноября 2011 года № 03-06-05-01