» » » Информационное письмо ФСТ от 23 ноября 2011 года № НБ-9400

Информационное письмо ФСТ от 23 ноября 2011 года № НБ-9400


Российская Федерация
Информационное письмо ФСТ от 23 ноября 2011 года № НБ-9400/9
Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) о размере специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, предназначенных для финансирования программ газификации на 2012 год
Принято
Федеральной службой по тарифам России
  1. Органам исполнительной власти 
    субъектов Российской Федерации в 
    области государственного 
    регулирования цен (тарифов) 
  2. В соответствии с «Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 №1021 (далее Основные положения), цена на газ для конечного потребителя на границе раздела газораспределительных сетей и сетей конечного потребителя формируется из регулируемых оптовой цены на газ или оптовой цены на газ, определяемой по соглашению сторон с учетом установленных предельных уровней, тарифов на услуги по его транспортировке по газораспределительным сетям, специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, предназначенных для финансирования программ газификации, и платы за снабженческо-сбытовые услуги.
  3. Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.2001 № 335 «О порядке установления специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями для финансирования программ газификации» установлено, что специальные надбавки к тарифам на транспортировку газа по газораспределительным сетям, предназначенные для финансирования программ газификации, утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с газораспределительными организациями.
  4. В соответствии с Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, одобренным на заседании Правительства Российской Федерации 21.09.2011 (протокол № 32), рост цен на газ предусмотрен в размере 15% с 1 июля 2012 года.
  5. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание существенную степень влияния изменения цен на газ на формирование тарифов на тепло и электроэнергию, а также прочие коммунальные услуги, обращаем внимание на недопустимость резкого увеличения в 2012 году размера специальных надбавок в случаях, когда их действующий размер составляет менее 25% от среднего тарифа на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, если это приводит к росту конечных цен на газ выше 15% и, соответственно, превышению предельных уровней роста тарифов на коммунальные услуги.
  6. С.Г.Новиков
  7. Фролова Н.Л.
  8. 710-82-34

Предыдущая новость - По вопросу расчета за коммунальные ресурсы в случае установления тарифов без учета НДС

Следующая новость - О разъяснении законодательства