» » » О направлении для сведения и использования в работе

О направлении для сведения и использования в работе


Российская Федерация
Письмо ФНС от 10 ноября 2011 года № ЕД-4-3/18802@
О направлении для сведения и использования в работе
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, в связи с обращениями банков, направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 24.10.2011 N 03-07-15/107 по вопросу о применении с 1 октября 2011 года налога на добавленную стоимость при реализации имущества, не используемого для осуществления банковской деятельности.
  2. Советник
  3. государственный гражданской службы
  4. Российской Федерации
  5. 2 класса
  6. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 10 ноября 2011 года № ЕД-4-3/18802@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 24 октября 2011 г. № 03-07-15/107
  1. В связи с многочисленными обращениями банков по вопросу, связанному с применением с 1 октября 2011 года налога на добавленную стоимость при реализации имущества, не используемого для осуществления банковской деятельности, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики направляет разъяснение по данному вопросу.
  2. В соответствии с пунктом 3 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как разница между ценой реализуемого имущества, исчисляемой с учетом положений статьи 40 Кодекса, с учетом налога на добавленную стоимость, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок) при реализации имущества, подлежащего учету, с учетом уплаченного налога на добавленную стоимость.
  3. Согласно пункту 5 статьи 170 Кодекса банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет.
  4. Кроме того, подпунктом 5 пункта 2 статьи 170 Кодекса в редакции Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" установлено, что с 1 октября 2011 года банки, применяющие порядок учета налога на добавленную стоимость в соответствии с вышеуказанным пунктом 5 статьи 170 Кодекса, суммы налога по приобретенным товарам, в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, в дальнейшем реализуемым до начала использования для осуществления банковских операций, сдачи в аренду или до введения в эксплуатацию, учитывают в стоимости таких товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов.
  5. Учитывая изложенное, в случае, если банками суммы налога на добавленную стоимость по вышеназванному приобретенному имуществу в расходы при налогообложении прибыли организаций до 1 октября 2011 года не включались, то начиная с этой даты данные суммы налога следует учесть согласно порядку, предусмотренному вышеуказанным подпунктом 5 пункта 2 статьи 170 Кодекса, то есть включить в стоимость имущества. В связи с этим при реализации такого имущества после 1 октября 2011 года налоговая база по налогу на добавленную стоимость исчисляется в соответствии с пунктом 3 статьи 154 Кодекса как разница между рыночной ценой этого имущества с учетом налога и его стоимостью с учетом уплаченного налога.
  6. В случае если суммы налога на добавленную стоимость по указанному имуществу до 1 октября 2011 года были включены в расходы при налогообложении прибыли организаций или не выделены в учете, то при реализации после 1 октября 2011 года такого имущества оснований для применения банками порядка определения налоговой базы, установленного пунктом 3 статьи 154 Кодекса, не имеется.
  7. Директор Департамента
  8. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О направлении информации

Следующая новость - Письмо от 10 ноября 2011 года № 90-01-39