» » » О временном характере сведений государственного кадастра недвижимости о земельных участках

О временном характере сведений государственного кадастра недвижимости о земельных участках


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 15 декабря 2011 года № Д23-5165
О временном характере сведений государственного кадастра недвижимости о земельных участках
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросам, связанным с применением положений части 4 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), с учетом рекомендаций, изложенных в письме Росреестра от 26 февраля 2010 г. N 14-1343-ВК (далее - Письмо), и сообщает следующее.
  2. Согласно части 4 статьи 24 Закона о кадастре, если по истечении двух лет со дня постановки на государственный кадастровый учет земельного участка не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3.1 статьи 24 Закона о кадастре случае не осуществлена государственная регистрация аренды), сведения о таком земельном участке аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.
  3. При этом в Письме содержатся рекомендации органу кадастрового учета, который обязан аннулировать имеющие временный характер сведения государственного кадастра недвижимости о земельных участках, в отношении которых не осуществлена государственная регистрация права (либо не осуществлена государственная регистрация аренды - в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности), а также в отношении которых отсутствуют правопритязания и заявленные в судебном порядке права требования в отношении данного объекта недвижимости.
  4. Однако, срок действия временного характера сведений государственного кадастра недвижимости исчисляется с даты государственного кадастрового учета (даты завершения государственного кадастрового учета - даты внесения сведений о присвоенном соответствующему объекту недвижимости кадастровом номере) и в случае, если в течение одного года со дня постановки на учет объекта недвижимости или, если объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него (либо не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости без продления данного срока на период действия правопритязания.
  5. Таким образом, по мнению Департамента, указанные рекомендации не могут быть использованы без соответствующих изменений Закона о кадастре.
  6. В то же время, при поступлении в орган кадастрового учета вступившего в силу судебного акта, содержащего соответствующие указания, срок действия временного характера сведений государственного кадастра недвижимости о земельных участках может быть приостановлен, продлен или прекращен.
  7. Директор Департамента недвижимости
  8. А.И.ИВАКИН

Предыдущая новость - Письмо Россельхознадзора от 27 декабря 2011 года № ФС-ЕН-7

Следующая новость - Информационное письмо ФСТ от 02 декабря 2011 года № 12-0733