» » » По вопросу создания консолидированной группы налогоплательщиков

По вопросу создания консолидированной группы налогоплательщиков


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 16 декабря 2011 года № 03-03-10/118
По вопросу создания консолидированной группы налогоплательщиков
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Министерство финансов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 16 ноября 2011 г. N 321-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков" сообщает следующее.
  2. Статья 25.2 Налогового кодекса Российской Федерации, далее - Кодекс, предусматривает условия создания консолидированной группы налогоплательщиков.
  3. Сторона договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков должна:
  4. являться российской организацией;
  5. не находиться в процессе реорганизации или ликвидации;
  6. в отношении организации не должно быть возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);
  7. размер чистых активов организации, рассчитанный на основании бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления в налоговый орган документов для регистрации договора о создании (изменении) консолидированной группы налогоплательщиков, должен превышать размер ее уставного (складочного) капитала.
  8. Условия, предусмотренные для организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков:
  9. одна из организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков должна непосредственно и (или) косвенно участвовать в уставном (складочном) капитале других организаций и доля такого участия в каждой такой организации должна составлять не менее 90 процентов;
  10. у всех в совокупности организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков:
  11. совокупная сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых, уплаченная в течение календарного года, предшествующего году, в котором представляются в налоговый орган документы для регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, должна составлять не менее 10 миллиардов рублей;
  12. суммарный объем выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также от прочих доходов по данным бухгалтерской отчетности за календарный год, предшествующий году, в котором представляются в налоговый орган документы для регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, должен составлять не менее 100 миллиардов рублей;
  13. совокупная стоимость активов по данным бухгалтерской отчетности на 31 декабря календарного года, предшествующего году, в котором представляются в налоговый орган документы для регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, должна составлять не менее 300 миллиардов рублей.
  14. Кроме того, участниками консолидированной группы налогоплательщиков не могут являться организации, указанные в пункте 6 статьи 25.2 Кодекса.
  15. Согласно пункту 6 статьи 25.3 Кодекса для регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, ответственный участник этой группы представляет в налоговый орган, в частности, документы, подтверждающие выполнение условий, предусмотренных пунктами 2, 3 и 5 статьи 25.2 Кодекса, заверенные ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков, в том числе копии платежных поручений на уплату налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых (копии решений налогового органа о проведении зачета по перечисленным выше налогам), бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях и убытках за предшествующий календарный год для каждого из участников группы.
  16. Указанные документы представляются в налоговый орган не позднее 30 октября года, предшествующего налоговому периоду, начиная с которого исчисляется и уплачивается налог на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков.
  17. Вместе с тем на основании пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 16 ноября 2011 г. N 321-ФЗ для применения с 1 января 2012 года положений главы 3.1 Кодекса в части исчисления и уплаты налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков документы, предусмотренные пунктом 6 статьи 25.3 Кодекса, представляются в налоговый орган не позднее 31 марта 2012 года.
  18. В этом случае после регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков в уполномоченном налоговом органе (в том числе в результате обжалования отказа налогового органа в регистрации такого договора) такая группа признается созданной с 1 января 2012 года.
  19. Учитывая, что Федеральный закон от 16 ноября 2011 г. N 321-ФЗ вступает в силу с 1 января 2012 года:
  20. 1) выполнение условия, подтверждающего превышение размера чистых активов организации размера ее уставного (складочного) капитала, определяется на основании бухгалтерской отчетности на 31 декабря 2011 года.
  21. При этом в силу прямого указания Федерального закона от 16 ноября 2011 г. N 321-ФЗ в качестве даты расчета размера чистых активов организации не может быть использована дата 31 марта 2012 года;
  22. 2) величина совокупной суммы налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых определяется по результатам уплаты указанных сумм в течение 2011 года;
  23. 3) суммарный объем выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также от прочих доходов устанавливается по данным бухгалтерской отчетности за 2011 год;
  24. 4) совокупная стоимость активов определяется по данным бухгалтерской отчетности на 31 декабря 2011 года.
  25. При этом необходимо иметь в виду, что, если иное не предусмотрено Кодексом, условия, которым должны соответствовать участники консолидированной группы налогоплательщиков, предусмотренные статьей 25.2 Кодекса, применяются в течение всего срока действия договора о создании указанной группы.
  26. Несоответствие указанным условиям влечет прекращение действия консолидированной группы налогоплательщиков (статья 25.6 Кодекса).
  27. Налоговым органам надлежит учитывать положения настоящего письма при рассмотрении документов, представленных для регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков.
  28. С.Д.ШАТАЛОВ

Предыдущая новость - По вопросу возврата в федеральный бюджет межбюджетных трансфертов

Следующая новость - Об изменениях с 1 января 2012 года порядка учета операций со средствами обязательного медицинского страхования