» » » Письмо Минфина РФ от 31 января 2012 года № 03-04-08

Письмо Минфина РФ от 31 января 2012 года № 03-04-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 31 января 2012 года № 03-04-08/9-12
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в том числе на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
  3. При этом имущественный налоговый вычет не применяется, в частности, в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.
  4. На основании пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
  5. В соответствии со ст. 2 СК РФ семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
  6. СК РФ урегулированы отношения родства лиц только по прямой восходящей или нисходящей линии (между родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), а также между полнородными и неполнородными братьями и сестрами.
  7. Иных оснований для определения факта родства между лицами семейное законодательство не содержит.
  8. С 01.01.2012 ст. 105.1 НК РФ установлено, что в целях налогообложения взаимозависимыми лицами признаются, в частности, физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
  9. Правомерно ли считать, что в целях предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ не относятся к взаимозависимым лицам, в частности, дядя и племянница, свекровь и невестка?
  10. Ответ:
  11. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в случае совершения сделки купли-продажи жилой недвижимости между взаимозависимыми лицами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  12. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
  13. Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2012 г.) имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 Кодекса.
  14. Подпунктом 3 п. 1 ст. 20 Кодекса определено, что взаимозависимыми признаются, в частности, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
  15. Определение понятия близких родственников приведено в ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс), при этом понятия отношений родства или свойства Семейным кодексом не конкретизированы.
  16. Статьей 14 Семейного кодекса установлено, что близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
  17. К понятию "отношения свойства" можно отнести отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругами и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.
  18. Статьей 4 Семейного кодекса, в частности, предусмотрено, что к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.
  19. Исходя из ст. ст. 1142 - 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) родственниками по отношению к определенному физическому лицу являются:
  20. дети, супруг, родители, внуки;
  21. полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы);
  22. полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети), двоюродные братья и сестры;
  23. прадедушки и прабабушки;
  24. дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
  25. дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);
  26. пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.
  27. Кроме того, лица, признающиеся состоящими в отношениях родства или свойства, перечислены в разд. 11 "Родство, свойство" Общероссийского классификатора информации о населении ОК 018-95, утвержденного Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 31.07.1995 N 412.
  28. Вместе с тем в соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения" с 1 января 2012 г. гл. 14 Кодекса дополнена разд. V.1 "Взаимозависимые лица. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании". Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 указанного раздела взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
  29. Одновременно внесено изменение в абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, согласно которому взаимозависимость лиц определяется в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.
  30. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  31. С.В.Разгулин
  32. 31.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 января 2012 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 19 января 2012 года № 03-04-06