» » » Письмо Минфина РФ от 30 января 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 30 января 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 30 января 2012 года № 03-04-06/6-16
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Банком были созданы и зарегистрированы в государственных органах иностранных государств филиалы, которые осуществляют самостоятельную коммерческую деятельность. Указанные филиалы зарегистрированы в иностранных государствах в качестве налогоплательщиков, исполняют функции налоговых агентов, имеют в этих странах операционный капитал, собственный баланс, самостоятельно сдают в этих странах налоговую и финансовую отчетность и являются там налогоплательщиками налога на прибыль.
  3. В связи с производственной необходимостью банк заключает трудовые контракты с работниками указанных филиалов (как гражданами РФ, так и гражданами иных государств).
  4. Согласно трудовым контрактам, заключаемым с работниками филиалов, основное место работы определено в соответствующих иностранных государствах, на трудовые отношения распространяется трудовое законодательство таких государств.
  5. Помимо вознаграждений и премий, выплачиваемых работникам филиалов, трудовыми контрактами предусмотрена оплата проживания работников.
  6. Более того, необходимость в обеспечении проживания работников филиалов, не являющихся гражданами иностранных государств, обусловлена условием получения разрешений на осуществление трудовой деятельности граждан РФ в соответствующих иностранных государствах.
  7. В связи с тем что длительность нахождения работников филиалов, являющихся гражданами РФ, за рубежом превышает 183 календарных дня, статус налоговых резидентов РФ для целей исчисления российского НДФЛ фактически ими был утрачен (п. 2 ст. 207 НК РФ).
  8. При этом филиалы со всех доходов, выплачиваемых своим работникам, исчисляют и удерживают налоги на доходы на территории иностранных государств.
  9. В соответствии со ст. 208 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами РФ, относятся все вознаграждения за выполнение трудовых и иных обязанностей за пределами РФ, а также иные доходы, полученные налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами РФ.
  10. В случае если филиалы банка осуществляют самостоятельную коммерческую деятельность на территории иностранных государств, выплачивают своим работникам, местом работы которых согласно трудовым договорам являются территории иностранных государств, вознаграждение, а также оплачивают аренду помещений для проживания работников за границей, является ли указанная оплата аренды для целей исчисления НДФЛ доходом, получаемым налогоплательщиком от источников за пределами РФ и в результате осуществления ими деятельности за пределами РФ?
  11. Ответ:
  12. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости аренды жилых помещений работникам филиала российской организации в иностранных государствах и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  13. В соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
  14. Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
  15. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
  16. Как указывается в рассматриваемом письме, филиал российской организации ведет коммерческую деятельность в иностранном государстве, сдает финансовую отчетность и уплачивает налоги в иностранном государстве. В рамках ведения деятельности филиал оплачивает своим сотрудникам стоимость аренды жилых помещений.
  17. С учетом вышеуказанных положений пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса оплата филиалом аренды жилых помещений для своих сотрудников признается их доходом, полученным в натуральной форме.
  18. Источником выплаты указанного дохода сотрудникам филиала является сам филиал.
  19. Поскольку филиал ведет коммерческую деятельность и, соответственно, является там плательщиком налога на прибыль, вышеуказанные доходы сотрудников филиала в виде оплаты филиалом аренды жилых помещений относятся к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
  20. Учитывая положения п. 1 ст. 207 Кодекса, сотрудники филиала, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, не признаются плательщиками налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации.
  21. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  22. С.В.Разгулин
  23. 30.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 31 января 2012 года № 03-11-11

Следующая новость - О порядке перекодирования КБК