» » » Письмо Минфина РФ от 30 января 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 30 января 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 30 января 2012 года № 03-03-06/1/40
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
  3. При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
  4. В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
  5. В соответствии с Письмом Минфина России от 01.08.2011 N 03-03-06/1/436 абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ определены два случая пересчета налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Это возможно, во-первых, в случаях невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) и, во-вторых, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
  6. Однако в Письме ФНС России от 17.08.2011 N АС-4-3/13421 даны разъяснения по применению абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ: что в данной норме уточняется ситуация, когда период совершения ошибки определить невозможно. На это прямо указывает ее синтаксическое строение - место расположения данного дополнения (второе предложение именно в абз. 3, а не в абз. 2 и не в новом отдельном абзаце) в совокупности со словами "также и в тех случаях" в тексте дополнения. Перерасчет налоговой базы и суммы налога в периоде выявления ошибки может быть произведен, только если невозможно определить период совершения ошибки в исчислении налоговой базы.
  7. Во втором предложении абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ конкретно указано: "ошибка, относящаяся к прошлым налоговым периодам" и нет указания на "период совершения ошибки, который невозможно определить", в связи с этим налогоплательщик имеет право, соответственно, провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый период, в котором выявлены ошибки, только в том случае, когда допущенные ошибки привели к излишней уплате налога.
  8. Правильно ли ООО полагает, что абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ установлено правило о порядке перерасчета налоговой базы при обнаружении ошибок, относящихся к прошлому налоговому периоду, в том периоде, к которому относятся данные ошибки, а абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ установлено правило по ошибкам, по которым корректируется база налогового периода, в котором обнаружены данные ошибки, в том числе указано исключение, когда налогоплательщик имеет право скорректировать налоговую базу текущего периода в случае обнаружения ошибки, относящейся к прошлым налоговым периодам, в случае если ошибки привели к излишней уплате налога?
  9. Может ли организация относящиеся к прошлому налоговому периоду расходы, сумма которых стала известна в текущем периоде, признать в текущем периоде как искажения, повлекшие завышение налоговой базы по налогу на прибыль?
  10. Ответ:
  11. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о применении п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
  12. Пунктом 1 ст. 54 Кодекса установлено, что налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
  13. При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
  14. В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
  15. Таким образом, в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 54 Кодекса перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в случаях невозможности определения периода совершения ошибок (искажений), а также в случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
  16. При этом в отношении синтаксического строения п. 1 ст. 54 Кодекса, упомянутого в письме, следует исходить из того, что абз. 2 и 3 данного пункта сформированы с учетом периода, за который производится перерасчет налоговой базы и суммы налога, а не с учетом периода, к которому относятся выявленные ошибки (искажения) (в том числе при возможности установить таковой).
  17. На основании п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
  18. Правила исправления ошибок в бухгалтерском учете установлены Положением по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" ПБУ 22/2010, утвержденным Приказом Минфина России от 28.06.2010 N 63н.
  19. При этом не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.
  20. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  21. С.В.Разгулин
  22. 30.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 января 2012 года № 03-04-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 30 января 2012 года № 03-03-06