» » » Письмо Минфина РФ от 13 января 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 13 января 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 января 2012 года № 03-03-06/1/12
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Для производства строительных работ ООО возводит временные (нетитульные) здания, сооружения, которые ООО использует в течение срока строительства.
  3. К примеру, в сентябре 2010 г. для выполнения работ по заключенному договору строительного подряда ООО построило временное (нетитульное) сооружение со сроком полезного использования 25 месяцев (что соответствует сроку выполнения работ по договору строительного подряда). Для целей бухгалтерского учета данное сооружение признано основным средством, амортизация начисляется ежемесячно в течение 25 месяцев. Для целей налога на прибыль данное сооружение также признано амортизируемым имуществом со сроком полезного использования 25 месяцев. По истечении строительства все временные (нетитульные) сооружения будут разобраны, материалы, пригодные к дальнейшему использованию, - оприходованы, остальные - утилизированы.
  4. При определении срока полезного использования ООО руководствовалось п. 1 ст. 258 НК РФ, согласно которому сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика.
  5. Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, данное сооружение относится к десятой амортизационной группе со сроком полезного использования свыше 30 лет.
  6. Что является приоритетным при определении срока полезного использования временных (нетитульных) зданий, сооружений для целей налогового учета по налогу на прибыль: срок полезного использования, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика, или срок полезного использования с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1?
  7. Если руководствоваться Классификацией, можно ли учесть расходы в виде недоначисленной амортизации после окончания работ по договору строительного подряда для целей исчисления налога на прибыль?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке определения срока полезного использования временных (нетитульных) зданий, сооружений для целей налогообложения налогом на прибыль организаций и сообщает следующее.
  10. В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
  11. Согласно п. 1 ст. 257 Кодекса под основными средствами в целях гл. 25 Кодекса понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
  12. Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. п. 8 и 20 ст. 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.
  13. В соответствии с п. 1 ст. 258 Кодекса амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 Кодекса и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
  14. Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.
  15. Таким образом, при определении срока полезного использования объекта основных средств следует руководствоваться положениями Классификации основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации.
  16. Согласно пп. 8 п. 1 ст. 265 Кодекса к внереализационным расходам относятся расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, на списание нематериальных активов, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы.
  17. Расходы в виде сумм недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, только по объектам амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется линейным методом. Объекты амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется нелинейным методом, выводятся из эксплуатации в порядке, установленном п. 13 ст. 259.2 Кодекса.
  18. Согласно изложенному после окончания строительных работ и ликвидации временных (нетитульных) сооружений, относящихся к объектам основных средств, признанным амортизационным имуществом в соответствии с положениями ст. 256 Кодекса, налогоплательщик вправе учесть расходы в виде сумм недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации с учетом положений пп. 8 п. 1 ст. 265 Кодекса.
  19. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. С.В.Разгулин
  21. 13.01.2012

Предыдущая новость - О порядке финансового обеспечения расходов, связанных с выплатами отдельных видов государственных пособий

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 11 января 2012 года № 03-02-07