» » » Письмо Минфина РФ от 25 января 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 25 января 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 января 2012 года № 03-03-06/1/33
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО осуществляет строительство торгово-офисного комплекса, который в дальнейшем ООО планирует использовать в своей основной деятельности - сдаче в аренду.
  3. В ходе строительства ООО произвело затраты по приобретению и обслуживанию светофорного объекта.
  4. Данный светофор регулирует автомобильное движение непосредственно перед въездом на территорию торгового комплекса. Арендаторами в торговом комплексе в основном являются организации, занимающиеся оптовой и розничной торговлей строительными материалами, оборудованием, продуктами питания. Наличие светофорного объекта, возможность безаварийного ввоза-вывоза товаров грузовым, легковым транспортом являются одними из условий привлечения клиентов - арендаторов и потенциальных покупателей.
  5. Таким образом, светофор необходим ООО именно для привлечения клиентов и получения прибыли от основного вида деятельности - аренды.
  6. Вправе ли ООО учесть затраты по приобретению и обслуживанию светофорного объекта в расходах в целях исчисления налога на прибыль?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов на приобретение и обслуживание светофорного объекта и сообщает следующее.
  9. При определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик - российская организация уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов в порядке, предусмотренном гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  10. При этом ст. 252 Кодекса предусмотрены критерии, в соответствии с которыми осуществленные затраты (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса) признаются расходами для целей налогообложения и учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
  11. Так, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  12. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  13. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
  14. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  15. Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
  16. Учитывая, что в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируются порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8 Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. При этом проверка экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов осуществляется налоговыми органами во время мероприятий налогового контроля, порядок проведения которых установлен Кодексом.
  17. Согласно позиции ВАС РФ, отраженной в Постановлении от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера). Налоговая выгода не может быть признана обоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
  18. Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
  19. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. С.В.Разгулин
  21. 25.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 января 2012 года № 03-05-06-03

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 31 января 2012 года № 03-04-06