» » » Письмо Минфина РФ от 31 января 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 31 января 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 31 января 2012 года № 03-03-06/1/46
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО является членом промышленной ассоциации, за членство в которой уплачивает ежемесячные членские взносы.
  3. В соответствии с уставом ассоциация является некоммерческой организацией, основанной на членстве отраслевых предприятий и организаций, осуществляющих маркетинговую деятельность и реализацию электротехнической продукции. Ассоциация создана на основе общности их интересов, в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов членов ассоциации.
  4. ООО продвигает и реализует электротехническую продукцию на местном рынке, членство в данной ассоциации является необходимым условием для приобретения такой продукции. Кроме того, членство в ассоциации обеспечивает снижение затрат на расходы по продвижению товара на рынке, членам ассоциации выдают сертификаты представительств завода-изготовителя, обеспечивается полный набор услуг по доставке и обеспечению работы поставленного оборудования.
  5. В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов).
  6. На основании вышеизложенного ежемесячные членские взносы в ассоциацию характеризуются следующим.
  7. 1. Являются необходимым условием для приобретения продукции, а соответственно, и для ведения деятельности по реализации оборудования ООО.
  8. 2. Обязательны для членов ассоциации, что установлено ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и уставом ассоциации. Своевременная уплата взносов является условием для нахождения ООО в ассоциации.
  9. 3. Соответствуют общим требованиям, предъявляемым к расходам, в соответствии со п. 1 ст. 252 НК РФ: произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  10. 4. Целесообразны и экономически обоснованны, поскольку обеспечивают получение членами ассоциации скидок на продукцию.
  11. Вправе ли в указанной ситуации ООО в целях исчисления налога на прибыль учесть сумму ежемесячных членских взносов, уплачиваемых некоммерческой организации, в расходах, связанных с реализацией продукции, в соответствии с пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ?
  12. Ответ:
  13. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам учета при налогообложении членских взносов в некоммерческую организацию и в целях налогообложения прибыли сообщает следующее.
  14. В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" источниками формирования имущества некоммерческой организации являются, среди прочего, регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов).
  15. По общему правилу в соответствии с п. 40 ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям и международным организациям, кроме указанных в пп. 29 и 30 п. 1 ст. 264 НК РФ.
  16. Положениями пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ установлено, что для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.
  17. Учитывая изложенное, если членство общества в некоммерческой организации является на основании закона необходимым условием для осуществления деятельности налогоплательщика, то уплаченные в некоммерческую организацию членские взносы в целях налогообложения прибыли следует учитывать в составе прочих расходов при условии соблюдения требований п. 1 ст. 252 НК РФ.
  18. При отсутствии в законодательстве условия об обязанности членства в некоммерческой организации для целей осуществления деятельности уплаченные членские взносы при налогообложении прибыли у плательщика взносов не учитываются.
  19. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. С.В.Разгулин
  21. 31.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 30 января 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 10 января 2012 года № АС-4-3