» » » Письмо Минфина РФ от 23 января 2012 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 23 января 2012 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 23 января 2012 года № 03-07-08/11
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО специализируется на производстве крупногабаритной полимерной тары. Рынками сбыта готовой продукции являются как российские организации, так и страны СНГ и дальнего зарубежья.
  3. В связи с изменениями, внесенными с 01.10.2011 в пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ, возник ряд вопросов в правильности применения указанных норм.
  4. Учетной политикой ООО до введения вышеназванной нормы было установлено, что возмещение "входного" НДС по расходам, связанным с производством товаров (работ, услуг) при реализации продукции, по которым нельзя четко определить их прямое отношение к реализации по рынкам сбыта, учитывается на субсчетах счета 19 по субконто "НДС к распределению" и осуществляется в соответствии со следующей методикой.
  5. "Входной" НДС по товарам, (работам, услугам), основным средствам, строительству объектов основных средств, осуществляемому подрядным способом, используемым в прогрессе производства продукции, распределяется как сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета на общих основаниях, согласно ст. 172 НК РФ и сумма отложенного НДС, подлежащая возмещению из бюджета, после подтверждения права применения ставки 0% согласно ст. 165 НК РФ. Распределение происходит на основании коэффициента, рассчитанного исходя из стоимости реализованной продукции на экспорт в общей стоимости реализованной продукции без учета НДС. До подтверждения права применения ставки 0% сумма отложенного НДС учитывается на счете 19.07 "НДС по товарам, реализованным по ставке 0% (экспорт)".
  6. После подтверждения своего права на применение ставки 0% сумма отложенного НДС, подлежащая возмещению из бюджета, определяется пропорционально доле подтвержденного экспорта за соответствующий отчетный период, когда сумма НДС была отложена, в общей доле экспорта в соответствующем отчетном периоде.
  7. Возмещение "входного" НДС по расходам, связанным с реализацией товаров (работ, услуг), осуществляется в соответствии со следующей методикой:
  8. - при реализации продукции по России "входной" НДС отражается на субсчетах счета 19 по субконто "НДС на продажу по России" и возмещается в момент принятия расходов, связанных с реализацией продукции на российском рынке. Отражение "входного" НДС на субсчетах счета 19 по субконто "НДС на продажу по России" возможно лишь в случае безусловного определения связи оказанных услуг с реализацией на российском рынке;
  9. - при реализации продукции на экспорт, при условии идентификации этих расходов с реализацией продукции конкретному покупателю, по конкретной сделке "входной" НДС отражается на субсчетах счета 19 по субконто "НДС на продажу на экспорт" и возмещается в отчетном периоде подтверждения экспорта в соответствии с п. 3 ст. 172 НК РФ в момент определения налоговой базы, установленной ст. 167 НК РФ;
  10. - НДС по расходам, возникающим до начала отгрузки товара, связанным с подготовкой последующей реализации, по которым нельзя четко определить их прямое отношение к реализации по рынкам сбыта (РФ либо экспорт), учитывается на субсчетах счета 19 по субконто "НДС к распределению", принимается к вычету аналогично методу возмещения по производству продукции.
  11. Необходимо ли ООО восстанавливать ранее принятый к вычету НДС в соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ и внести изменения в действующую учетную политику в части сумм, подлежащих восстановлению в соответствии с вышеназванным подпунктом, при условии, что ООО согласно учетной политике в случае отсутствия четкого определения дальнейшего использования приобретенных товаров (работ, услуг) весь "входной" НДС возмещает лишь в доле, приходящейся на долю отгруженных товаров в пределах РФ, а "входной" НДС, приходящийся на долю отгруженных товаров на экспорт, возмещает в периоде подтверждения права применения ставки 0%?
  12. Ответ:
  13. В связи с письмом сообщаем, что в соответствии с Положением о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденным Приказом Минфина России от 11.07.2005 N 169, консультационные услуги по вопросам налогообложения Департаментом не оказываются.
  14. Одновременно сообщается, что согласно положениям п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, подлежат вычетам в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, после их принятия на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами. При этом п. 3 ст. 172 Кодекса установлен особый порядок принятия к вычету этого налога в отношении операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 0 процентов, согласно которому вычет налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, производится на момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 Кодекса.
  15. Таким образом, в случае осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость как по ставке 18 процентов, так и по ставке 0 процентов, в целях соблюдения норм Кодекса налогоплательщик должен вести раздельный учет сумм этого налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, используемым при осуществлении таких операций. При этом в соответствии с п. 10 ст. 165 Кодекса порядок определения суммы налога на добавленную стоимость, относящейся к товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке, устанавливается принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.
  16. Учитывая изложенное, положения пп. 5 п. 3 ст. 170 Кодекса в редакции Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" о восстановлении сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету, при дальнейшем использовании приобретенных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, для осуществления операций, облагаемых по нулевой ставке налога на добавленную стоимость, не изменяют для налогоплательщиков, применяющих нулевую ставку на постоянной основе, порядок принятия к вычету соответствующих сумм налога, установленный Кодексом, и распространяются на товары (работы, услуги), в том числе основные средства, приобретенные для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 18 процентов, но в последующем используемые для операций, в том числе подлежащих налогообложению по нулевой ставке.
  17. Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. Н.А.Комова
  20. 23.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 23 января 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 24 января 2012 года № 03-04-05