» » » Письмо Минфина РФ от 27 января 2012 года № 03-05-05-01

Письмо Минфина РФ от 27 января 2012 года № 03-05-05-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 января 2012 года № 03-05-05-01/05
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ внесены изменения в гл. 28 и 31 НК РФ, согласно которым, начиная с 1 января 2011 г., налогоплательщики не представляют в налоговые органы налоговые расчеты по авансовым платежам по земельному и транспортному налогам, однако сохраняется обязанность по уплате авансовых платежей в случае утверждения авансовых платежей региональными (муниципальными) органами власти.
  3. Пунктом 6 ст. 396 НК РФ определено, что налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по земельному налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
  4. При этом в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (п. 7 ст. 396 НК РФ).
  5. В соответствии с п. 2.1 ст. 362 НК РФ налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют суммы авансовых платежей по транспортному налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.
  6. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (п. 3 ст. 362 НК РФ).
  7. При установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания их применения налогоплательщиком (ст. 356 НК РФ и п. 2 ст. 387 НК РФ). Следовательно, при исчислении и уплате авансовых платежей по земельному и транспортному налогам в течение налогового периода ОАО применяет льготы, установленные субъектами РФ.
  8. При этом в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (п. 10 ст. 396 НК РФ).
  9. Таким образом, если право на земельный участок возникает или прекращается в течение отчетного периода, ОАО исчисляет суммы авансового платежа по земельному налогу с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) ОАО, к числу календарных месяцев в отчетном периоде.
  10. Такой же порядок применяется при исчислении суммы авансового платежа по земельному налогу в отношении земельного участка, по которому ОАО предоставляется право на налоговую льготу в течение отчетного периода, то есть исчисление суммы авансового платежа производится с учетом коэффициента.
  11. Аналогичным образом исчисляются суммы авансового платежа по транспортному налогу.
  12. Правомерно ли ОАО применяет льготы и коэффициенты при исчислении и уплате авансовых платежей по земельному и транспортному налогам в течение налогового периода?
  13. Ответ:
  14. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу исчисления авансовых платежей по земельному и транспортному налогам и сообщает.
  15. Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" внесены изменения в гл. 28 "Транспортный налог" и 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), исключающие с 1 января 2011 г. обязанность налогоплательщиков транспортного и земельного налогов представлять в налоговые органы налоговые расчеты по авансовым платежам по указанным налогам по истечении каждого отчетного периода. Указанная норма Федерального закона вступила в силу с 1 января 2011 г.
  16. При этом порядок исчисления авансовых платежей по транспортному налогу (ст. 362 Кодекса) и земельному налогу (ст. 396 Кодекса), подлежащих уплате в установленные сроки (ст. ст. 363 и 397 Кодекса), не изменился и определяется исходя из налоговой базы (ст. ст. 359 и 391 Кодекса) и налоговой ставки (ст. ст. 361 и 394 Кодекса) в зависимости от регистрации (снятия с регистрации) транспортных средств, возникновения (прекращения) прав на земельные участки, а также с учетом налоговых льгот (ст. ст. 356, 387 и 395 Кодекса) и налоговых преференций (ст. ст. 358 и 389 Кодекса).
  17. Врио директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  18. С.В.Разгулин
  19. 27.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 января 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 января 2012 года № 03-07-11