» » » Письмо Минфина РФ от 18 января 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 18 января 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 января 2012 года № 03-04-06/6-7
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Некоммерческая организация оказывает образовательные услуги по обучению иностранным языкам. Для осуществления своей деятельности некоммерческая организация привлекает иностранных преподавателей, которые работают по трудовым договорам.
  3. У части данных работников статус физлица в текущем налоговом периоде с нерезидента поменялся на резидента РФ и до конца налогового периода не изменится. Также у данных работников трудовые контракты заканчиваются до конца налогового периода и они покидают РФ в текущем году.
  4. Может ли некоммерческая организация как налоговый агент в соответствии с Письмом ФНС России от 09.06.2011 ЕД-4-3/9150 на основании заявления указанных работников произвести перерасчет суммы НДФЛ исходя из ставки 13 процентов?
  5. Может ли некоммерческая организация как налоговый агент выплатить данную сумму перерасчета на расчетный счет работника по его заявлению?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возврата сумм удержанного налога на доходы физических лиц в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  8. В соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса, положения которого вступили в силу с 1 января 2011 г., возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 Кодекса.
  9. Таким образом, в соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса в случае приобретения сотрудником организации статуса налогового резидента Российской Федерации возврат в связи с перерасчетом суммы налога производится по итогам налогового периода налоговым органом.
  10. Вместе с тем, если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента и этот его статус больше не может измениться (то есть физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде), суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.
  11. В таких случаях работодателям - налоговым агентам следует руководствоваться положениями п. 3 ст. 226 Кодекса, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
  12. Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.
  13. Что касается Письма ФНС России от 09.06.2011 N ЕД-4-3/9150, то данное Письмо является запросом в Минфин России, по которому даны соответствующие разъяснения.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 18.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 января 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 января 2012 года № 03-11-11