» » » Письмо Минфина РФ от 16 января 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 16 января 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 16 января 2012 года № 03-03-06/1/16
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО использует кредит иностранного банка. Согласно условиям кредитного договора проценты рассчитываются исходя из продолжительности года, равной 360 дням, а начисляются и уплачиваются за фактическое количество дней в месяце. Таким образом, проценты начисляются за 365 (366) дней в году, что также предусмотрено кредитным договором.
  3. Как в указанном случае рассчитываются проценты по долговому обязательству в целях исчисления налога на прибыль? Следует ли при расчете процентов в целях налога на прибыль принимать число дней в году (месяце) равным соответственно 360 (30) дням?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам о порядке учета расходов в виде процентов и сообщает следующее.
  6. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ.
  7. При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами.
  8. В соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях.
  9. Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения. При определении среднего уровня процентов по межбанковским кредитам принимается во внимание информация только о межбанковских кредитах. Данное положение применяется также к процентам в виде дисконта, который образуется у векселедателя как разница между ценой обратной покупки (погашения) и ценой продажи векселя.
  10. При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.
  11. При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте, если иное не предусмотрено п. 1.1 ст. 269 НК РФ.
  12. Таким образом, расходы в виде процентов по долговому обязательству рассчитываются исходя из величины долгового обязательства, ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и фактического периода пользования заемными средствами.
  13. При этом расчет предельного размера расходов в виде процентов, учитываемых в целях налогообложения прибыли, осуществляется исходя из фактического числа календарных дней в году (365/366 дней).
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 16.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 17 января 2012 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 12 января 2012 года № 03-04-05