» » » Письмо Минфина РФ от 16 января 2012 года № 03-01-15

Письмо Минфина РФ от 16 января 2012 года № 03-01-15


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 16 января 2012 года № 03-01-15/1-04
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об обязанности применения ККТ либо выдачи бланков строгой отчетности индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, в том числе на основе патента, и оказывающими услуги по репетиторству населению за наличный денежный расчет.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения бланков строгой отчетности индивидуальными предпринимателями при занятии репетиторством, применяющими упрощенную систему налогообложения, и сообщает.
  5. Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) установлено, что контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
  6. Кроме того, согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
  7. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, которым установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
  8. В соответствии с п. 4 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, сохраняют действующий порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.
  9. Подпунктом 52 п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса предусмотрен вид предпринимательской деятельности "услуги по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах и услуги по репетиторству", по которому индивидуальным предпринимателям разрешается применение упрощенной системы налогообложения на основе патента.
  10. Перечень услуг, относящихся к вышеуказанному виду предпринимательской деятельности, предусмотрен в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
  11. В соответствии с ОКУН услуги, связанные с дополнительным образованием, относятся к группировке 116000 "Прочие услуги в системе образования".
  12. Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и оказывающие услуги населению за наличный денежный расчет, обязаны применять контрольно-кассовую технику или выдавать бланк строгой отчетности.
  13. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от позиции, изложенной в настоящем письме.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. Р.А.Саакян
  16. 16.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 20 января 2012 года № 03-05-05-02

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 января 2012 года № 03-11-11