» » » Письмо Минфина РФ от 20 января 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 20 января 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 января 2012 года № 03-11-11/6
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в налоговом органе в г. Москве в качестве налогоплательщика УСН, планирует открыть в г. Воронеже розничный магазин с площадью торгового зала менее 150 кв. м.
  3. Товары для продажи представляют собой товары для ювелиров, а именно: футляры для ювелирных изделий, средства для чистки ювелирных изделий, инструменты, выставочное оборудование для витрин, специальное оборудование для работы ювелиров.
  4. Подпадает ли под ЕНВД реализация указанных товаров физлицам за наличный расчет, если при продаже данных товаров физлицам будут выдаваться чек ККМ и товарный чек?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
  7. В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 указанной статьи Кодекса, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
  8. Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
  9. При этом следует отметить, что отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
  10. Так, ст. 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
  11. Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
  12. Таким образом, к розничной торговле в целях применения гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
  13. В связи с этим продажа товаров для ювелиров (инструментов, выставочного оборудования для витрин, специального оборудования для работы ювелиров), используемых для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе физическим лицам за наличный расчет, к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в целях применения гл. 26.3 Кодекса не относится и подлежит налогообложению в рамках упрощенной системой налогообложения.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 20.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 16 января 2012 года № 03-01-15

Следующая новость - Письмо ФНС от 10 января 2012 года № АС-4-3