» » » Письмо ФНС от 23 января 2012 года № ЕД-2-3

Письмо ФНС от 23 января 2012 года № ЕД-2-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 23 января 2012 года № ЕД-2-3/51@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением жилого дома.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилого дома, сообщает следующее.
  5. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, но не более 2 млн руб.
  6. Следует учитывать, что право на получение имущественного налогового вычета имеют налогоплательщики, получившие в налоговом периоде (календарном году) доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
  7. Право на получение указанного вычета возникает в налоговом периоде, в котором соблюдены все условия, определенные положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по покупке жилого объекта.
  8. Поскольку право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика, в соответствии с вышеуказанными положениями ст. 220 Кодекса, должно подтверждаться правоустанавливающими документами (в частности, свидетельством о праве собственности на жилой объект), до получения таких документов право на указанный вычет у налогоплательщика не возникает.
  9. Таким образом, если в предыдущих налоговых периодах право на получение вычета у налогоплательщика отсутствовало, за эти периоды имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен.
  10. В том случае, если у Вас появятся доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, Вы сможете реализовать право на имущественный налоговый вычет при условии, что ранее им не пользовались.
  11. Вместе с тем ФНС России сообщает, что в приведенном разъяснении изложен общий порядок предоставления имущественного налогового вычета при приобретении жилого дома, который не учитывает конкретные обстоятельства и условия.
  12. Учитывая, что Вами не представлены документы и сведения, необходимые для оценки конкретных обстоятельств, дать мотивированное заключение по существу поставленных вопросов не представляется возможным.
  13. В этой связи на основании пп. 1 п. 1 ст. 21 Кодекса Вы вправе обратиться с соответствующим запросом (с приложением подтверждающих документов) за разъяснениями в налоговые органы по месту своего учета.
  14. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  15. Д.В.Егоров
  16. 23.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 17 января 2012 года № 03-02-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 января 2012 года № 03-04-05