» » » Письмо Минфина РФ от 24 января 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 24 января 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 24 января 2012 года № 03-04-06/6-14
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Выплата зарплаты работникам банка производится в соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ и внутреннего приказа не реже чем за каждые полмесяца: за первую половину месяца - 17-го числа, за вторую - 2-го числа следующего месяца путем перечисления зарплаты на карточные счета работников.
  3. Исчисление доходов в виде оплаты труда и суммы НДФЛ производится банком (налоговым агентом) в соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
  4. В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ удержание исчисленного налога налоговый агент может производить только из фактически выплачиваемых налогоплательщику денежных сумм (перечисляемых на его счет или счета третьих лиц по его поручению).
  5. В силу п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика.
  6. Перечисление сумм исчисленного и удержанного НДФЛ в бюджет осуществляется банком 2-го числа следующего месяца - день перечисления зарплаты со счета банка на карточные счета работников.
  7. Правомерно ли банк исполняет обязанности налогового агента по НДФЛ?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исполнения организацией обязанностей налогового агента в отношении налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  10. Согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
  11. На основании п. 6 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
  12. Из вышеизложенного следует, что при выплате организацией заработной платы своим сотрудникам путем перечисления денежных средств на карточные счета сотрудников исчисленные суммы налога на доходы физических лиц с указанных доходов должны быть перечислены в бюджетную систему Российской Федерации не позднее дня перечисления указанного дохода со счета налогового агента на счета сотрудников.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 24.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 января 2012 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 января 2012 года № 03-11-06