» » » Письмо Минфина РФ от 24 января 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 24 января 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 24 января 2012 года № 03-03-06/1/31
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В рамках равномерного учета предстоящих расходов на выплату вознаграждения за выслугу лет ЗАО, руководствуясь ст. 324.1 НК РФ, создало резерв на предстоящую выплату ежегодных вознаграждений по итогам работы за год.
  3. Вместе с тем ст. 324.1 НК РФ не урегулирован вопрос относительно возможности выплаты вознаграждения работникам по итогам работы за предыдущий год за счет созданного в текущем году резерва, так как в предыдущем году ЗАО соответствующего резерва не формировало.
  4. Правомерно ли ЗАО для целей налога на прибыль использовать созданный в текущем году резерв на выплату годового вознаграждения, осуществляемую в соответствии с приказом о премировании работников по итогам работы за предыдущий год, датированным текущим годом?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу использования резерва на выплату годового вознаграждения работникам и сообщает следующее.
  7. В соответствии с п. 1 ст. 324.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв.
  8. Для этих целей налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с этих расходов. При этом процент отчислений в указанный резерв определяется как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда.
  9. С учетом п. 6 ст. 324.1 Кодекса в аналогичном порядке налогоплательщик осуществляет отчисления в резерв предстоящих расходов на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год.
  10. В случае если организация в целях налогообложения прибыли доходы и расходы определяет по методу начисления, в налоговом учете датой признания расходов в виде сумм отчислений в резерв является дата начисления резерва, а не дата выплаты вознаграждений за счет средств созданного резерва согласно пп. 2 п. 7 ст. 272 Кодекса.
  11. Таким образом, полагаем, что организация вправе использовать сформированный в текущем году резерв на выплату годового вознаграждения работникам по итогам работы за предыдущий год при условии, что в предыдущем году указанный резерв не формировался и выплата предусмотрена в текущем году.
  12. Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте по существу не рассматриваются.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 24.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 января 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 января 2012 года № 03-04-05