» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 17 января 2012 года № ЕД-3-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 17 января 2012 года № ЕД-3-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 17 января 2012 года № ЕД-3-3/75@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О порядке предоставления льгот по налогу на прибыль, налогу на имущество организаций, транспортному налогу, земельному налогу и НДФЛ в случае принятия на работу инвалида.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение, сообщает следующее.
  5. В случае принятия на работу инвалида организация, являющаяся налогоплательщиком по налогу на прибыль, может при соблюдении определенных условий уменьшить полученные доходы на величину произведенных расходов, осуществленных на цели, указанные в п. 38 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и связанные с обеспечением социальной защиты указанной группы граждан.
  6. Условием учета таких расходов является численность работников-инвалидов, которая должна составлять не менее 50% среднесписочной численности всего штата сотрудников, и величина расходов на оплату их труда в общем объеме выплат - не менее 25%.
  7. При определении общего числа инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
  8. На федеральном уровне налоговых льгот по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам для организаций, имеющих в своем составе работников-инвалидов, не предусмотрено.
  9. Вместе с тем ст. ст. 372 и 356 Кодекса закреплены положения, предоставляющие возможность законодательным органам субъектов Российской Федерации при установлении налога на имущество организаций и транспортного налога, относящихся к региональным налогам, предусматривать налоговые льготы и основания для их использования.
  10. По отнесенному Кодексом (ст. 15) к местным налогам земельному налогу представительным органам предоставлено право самостоятельно устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
  11. При уплате налога на доходы физических лиц нормами гл. 23 Кодекса предусмотрены льготы в форме налоговых вычетов. В частности, пп. 2 п. 1 ст. 218 Кодекса установлен стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода, который распространяется на налогоплательщиков - инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп.
  12. Кроме того, в соответствии с п. 10 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей, при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.
  13. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  14. Д.В.Егоров
  15. 17.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 12 января 2012 года № ЕД-3-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 января 2012 года № 03-06-06-05