» » » Письмо Минфина РФ от 13 января 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 13 января 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 января 2012 года № 03-04-05/6-5
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. При определении налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, применятся фиксированная ставка в размере 9%.
  3. В 2008 г. физлицо оформило ипотечный кредит в японских иенах по ставке 6,9%. С 2008 г. курс данной валюты вырос почти в два раза, в связи с чем суммы ипотечного платежа, уплачиваемые физлицом, также выросли в два раза.
  4. Кроме того, у данного физлица возникает обязанность по уплате суммы НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитными средствами, которая также выросла в два раза. При этом фактически никакой материальной выгоды у физлица не возникает.
  5. Предполагается ли с целью снижения налоговой нагрузки с физлиц внести изменения в порядок налогообложения НДФЛ в отношении доходов в виде указанной материальной выгоды?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о внесении изменений в порядок обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  8. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением, в частности, материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
  9. Абзацем 5 пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса предусмотрено, что доход в виде указанной материальной выгоды освобождается от налогообложения при условии наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 Кодекса.
  10. Таким образом, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение жилого помещения на территории Российской Федерации, освобождается от налогообложения при соблюдении условий, установленных абз. 5 пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса.
  11. Вопрос об изменении порядка определения налоговой базы в отношении доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, в настоящее время изучается.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 13.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 января 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 января 2012 года № 03-11-11