» » » В отношении согласования передачи имущества в аренду

В отношении согласования передачи имущества в аренду


Российская Федерация
Письмо от 20 января 2012 года № 04-5-91
В отношении согласования передачи имущества в аренду
Принято
Министерством культуры Российской Федерации
  1. Руководителям подведомственных Минкультуры России учреждений (по списку)
  2. Уважаемые руководители!
  3. Департамент экономики, финансов и имущественных отношений Министерства культуры Российской Федерации доводит до Вашего сведения вступившие в силу изменения и дополнения, внесенные Федеральным законом от 06.12.2011 № 401-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
  4. Статья 17.1 дополнена пунктами 9, 10, в соответствии с которыми по истечении срока договора аренды, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения торгов, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:
  5. 1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;
  6. 2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.
  7. Арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в вышеуказанном порядке и на условиях, за исключением следующих случаев:
  8. 1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;
  9. 2) наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.
  10. В дополнение Департамент обращает Ваше внимание, что указанные нововведения касаются действующих договоров аренды, заключенных с соблюдением норм законодательства Российской Федерации в отношении федерального недвижимого имущества действовавших в момент заключения договора.
  11. Директор Департамента экономики, финансов и имущественных отношений
  12. С.Г.Шевчук
  13. Фомина Анна Васильевна
  14. 624-17-86

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 января 2012 года № 03-07-14

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 января 2012 года № 03-03-06