» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 10 января 2012 года № ЕД-3-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 10 января 2012 года № ЕД-3-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 10 января 2012 года № ЕД-3-3/18
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. Об увеличении управляющей компанией тарифа на отопление на сумму НДС, а также о включении ресурсоснабжающей организацией в тариф при реализации коммунальных услуг за водоснабжение и водоотведение суммы НДС.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу правомерности увеличения управляющей компанией тарифа на отопление на сумму налога на добавленную стоимость (далее - НДС), а также правомерности включения ГОУП в тариф при реализации коммунальных услуг за водоснабжение и водоотведение суммы НДС и сообщает следующее.
  5. В рассматриваемой ситуации обращаем внимание на то, что вопрос установления тарифов на коммунальные услуги не относится к компетенции Федеральной налоговой службы.
  6. Одновременно сообщаем, что вопрос учета суммы НДС при определении размера утверждаемого регулирующим органом тарифа был рассмотрен в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 72 (далее - Постановление Пленума ВАС РФ).
  7. В п. п. 2 - 4 Постановления Пленума ВАС РФ указано следующее.
  8. Поскольку цена, уплачиваемая по договорам продажи коммунальных ресурсов (о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении), заключаемым исполнителями коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителей коммунальными услугами, является регулируемой (п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации), судам при рассмотрении споров, связанных с расчетами по таким договорам, необходимо исследовать вопрос о том, учитывалась ли сумма НДС регулирующим органом при определении размера утверждаемой им регулируемой цены (тарифа). Для установления этого обстоятельства судом могут быть запрошены необходимые сведения у регулирующего органа, а в случае необходимости - назначена экспертиза (ст. 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
  9. Если при рассмотрении дела судом будет установлено, что при утверждении тарифа его размер определялся регулирующим органом без включения в него суммы НДС, то предъявление ресурсоснабжающей организацией к оплате покупателю (исполнителю коммунальных услуг) дополнительно к регулируемой цене (тарифу) соответствующей суммы НДС является правомерным. В таком случае требование о взыскании задолженности, рассчитанной исходя из тарифа, увеличенного на сумму НДС, подлежит удовлетворению.
  10. Если из обстоятельств дела следует, что при утверждении размера тарифа регулирующим органом в него была включена сумма НДС, то у ресурсоснабжающей организации отсутствуют основания для предъявления к оплате покупателю (исполнителю коммунальных услуг) суммы НДС сверх утвержденного тарифа.
  11. Исполнитель коммунальных услуг, уплативший ресурсоснабжающей организации сумму НДС сверх тарифа, размер которого утвержден с учетом НДС, вправе требовать возврата этой суммы как неосновательно приобретенной ресурсоснабжающей организацией (п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации).
  12. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  13. Д.В.Егоров
  14. 10.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 31 января 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 января 2012 года № 03-04-05