» » » Письмо Минфина РФ от 17 января 2012 года № 03-07-15

Письмо Минфина РФ от 17 января 2012 года № 03-07-15


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 января 2012 года № 03-07-15/04
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии основания для применения вычета по НДС филиалом иностранной организации с сумм предварительной оплаты за строительные работы, в случае если сумма предварительной оплаты в счет предстоящего выполнения этих работ перечисляется не филиалом, а иностранной организацией с банковского счета, открытого на территории иностранного государства.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость филиалом иностранной организации Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. Как следует из письма, филиалом иностранной организации, состоящей на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика, на территории Российской Федерации приобретаются строительные работы. При этом предварительная оплата в счет предстоящего выполнения этих работ перечисляется не филиалом, а иностранной организацией с банковского счета, открытого на территории иностранного государства.
  6. Согласно п. 12 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом товаров (работ, услуг, имущественных прав) при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), подлежат вычету у налогоплательщика налога на добавленную стоимость, перечислившего суммы оплаты (частичной оплаты).
  7. В соответствии со ст. 143 Кодекса налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации и индивидуальные предприниматели. При этом согласно п. 2 ст. 11 Кодекса под понятие "организация" подпадают, в частности, иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, филиалы и представительства указанных иностранных лиц, созданные на территории Российской Федерации.
  8. Таким образом, при осуществлении предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе по месту осуществления деятельности своего филиала (представительства), налогоплательщиком налога на добавленную стоимость является данный филиал (представительство) иностранной организации.
  9. Однако п. 9 ст. 172 Кодекса установлено, что вычеты налога на добавленную стоимость, предъявленного продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), документов, подтверждающих фактическое перечисление этих сумм, и при наличии договора, предусматривающего их перечисление.
  10. При осуществлении предварительной оплаты иностранной организацией с банковского счета, открытого на территории иностранного государства, в счет предстоящего выполнения строительных работ у филиала данной иностранной организации, являющегося покупателем этих работ, отсутствуют документы о фактическом перечислении филиалом сумм предварительной оплаты указанных работ. В связи с этим вычет налога на добавленную стоимость по такой предварительной оплате филиалом иностранной организации не производится.
  11. Врио директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.Разгулин
  13. 17.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 января 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 января 2012 года № 03-04-05