» » » Письмо Минфина РФ от 31 января 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 31 января 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 31 января 2012 года № 03-11-11/16
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об установлении представительными органами муниципального образования оптимальной налоговой нагрузки при исчислении суммы ЕНВД, в частности, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
  5. В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.
  6. В случае введения специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на соответствующей территории переход на указанную систему налогообложения является обязательным для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 ст. 346.26 Кодекса, на соответствующей территории и признаваемых налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в соответствии с гл. 26.3 Кодекса.
  7. В связи с тем что согласно п. 1 ст. 346.29 Кодекса объектом налогообложения единым налогом на вмененный доход признается вмененный доход налогоплательщика, налогоплательщики обязаны уплачивать данный налог независимо от фактически полученных ими доходов от предпринимательской деятельности.
  8. Одновременно обращаем внимание, что согласно п. 6 ст. 346.29 Кодекса при определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать (умножать) базовую доходность, указанную в п. 3 указанной статьи Кодекса, на корректирующий коэффициент К2.
  9. Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 Кодекса.
  10. Таким образом, по вопросу об установлении оптимальной налоговой нагрузки при исчислении суммы единого налога на вмененный доход, в частности, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, следует обращаться в представительный орган муниципального образования, на территории которого осуществляется указанная предпринимательская деятельность, подлежащая налогообложению единым налогом на вмененный доход.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.Разгулин
  13. 31.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 31 января 2012 года № 03-07-14

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 30 января 2012 года № 03-04-05