» » » Письмо Минфина РФ от 10 января 2012 года № 03-07-13

Письмо Минфина РФ от 10 января 2012 года № 03-07-13


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 10 января 2012 года № 03-07-13/01-01
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О налогообложении НДС оказываемых на территории РФ услуг по ремонту вагонов, ввезенных с территории Республики Казахстан.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении оказываемых на территории Российской Федерации услуг по ремонту вагонов, ввезенных с территории Республики Казахстан, и сообщает.
  5. Применение налога на добавленную стоимость при выполнении работ (оказании услуг) в рамках Таможенного союза Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь регламентируется нормами Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 и Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол).
  6. На основании положений ст. ст. 1 - 3 Протокола взимание налога на добавленную стоимость при оказании услуг производится в государстве - члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации услуг, в соответствии с налоговым законодательством данного государства. При этом местом реализации услуг, непосредственно связанных с транспортными средствами, в том числе при ремонте железнодорожного подвижного состава, признается территория государства - члена Таможенного союза, на которой фактически располагается соответствующее транспортное средство в период оказания услуг. В связи с этим местом реализации услуг по ремонту вагонов, ввезенных с территории Республики Казахстан, оказываемых на территории Российской Федерации, признается территория Российской Федерации и налогообложение таких услуг осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс).
  7. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом на основании норм данной главы Кодекса указанные операции подлежат налогообложению этим налогом по ставкам в размере 0, 10 или 18 процентов, предусмотренным ст. 164 Кодекса, либо освобождаются от налогообложения в соответствии со ст. 149 Кодекса.
  8. Нормами гл. 21 Кодекса особый порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении услуг по ремонту вагонов, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории другого государства - члена Таможенного союза, в том числе с территории Республики Казахстан, не предусмотрен. Поэтому такие услуги, оказываемые на территории Российской Федерации, на основании п. 3 ст. 164 Кодекса, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.
  9. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н.А.Комова
  12. 10.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 января 2012 года № 03-07-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 января 2012 года № 03-07-08