» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 10 января 2012 года № АС-4-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 10 января 2012 года № АС-4-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 10 января 2012 года № АС-4-3/10@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О праве организаций представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в электронном виде, в частности бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, а также о порядке оформления указанных форм бухгалтерской отчетности.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос ООО по вопросу порядка представления бухгалтерской отчетности, сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 6 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется пользователям бухгалтерской отчетности в установленной форме на бумажных носителях. При наличии технических возможностей и с согласия пользователей бухгалтерской отчетности организация может представлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  6. Таким образом, представление бухгалтерской отчетности в электронном виде является правом налогоплательщика, а не обязанностью.
  7. Как следует из представленных материалов, ООО представило в налоговый орган по месту учета бухгалтерскую отчетность за I квартал, полугодие и 9 месяцев 2011 г. (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) в установленные законодательством сроки, на бумажных носителях почтой России с описью вложения, по формам, утвержденным Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".
  8. Следовательно, налогоплательщиком соблюдены все требования по оформлению и представлению в налоговый орган бухгалтерской отчетности.
  9. В соответствии с заключением Управления ФНС России Межрайонной ИФНС России принято решение о регистрации в базе данных налогового органа "Бухгалтерского баланса" и "Отчета о прибылях и убытках", представленных ООО по почте на бумажных носителях, о чем сообщено письмом.
  10. Действительный государственный советник РФ 3 класса
  11. С.Н.Андрющенко
  12. 10.01.2012

Предыдущая новость - О выплатах из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации

Следующая новость - О заключении соглашений о ценообразовании для целей налогообложения