» » » Письмо Минфина РФ от 17 января 2012 года № 03-07-14

Письмо Минфина РФ от 17 января 2012 года № 03-07-14


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 января 2012 года № 03-07-14/04
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии основания для признания налоговыми агентами по НДС физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, при приобретении данными лицами имущества должника, признанного в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротом.
  3. Ответ:
  4. В связи с обращением по вопросам применения налога на добавленную стоимость при приобретении имущества должника, признанного банкротом, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. Согласно п. 4.1 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговыми агентами отдельно по каждой операции по реализации указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
  6. Таким образом, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не признаются налоговыми агентами по налогу на добавленную стоимость при приобретении имущества должника, признанного в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротом.
  7. Что касается вопроса формирования цены указанного имущества, то данный вопрос к компетенции Минфина России не относится.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. Н.А.Комова
  10. 17.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 января 2012 года № 03-07-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 17 января 2012 года № ЕД-4-3