» » » О Рекомендациях о порядке возмещения расходов на проезд

О Рекомендациях о порядке возмещения расходов на проезд


Российская Федерация
Письмо ФТС от 27 января 2012 года № 03-313/03695
О Рекомендациях о порядке возмещения расходов на проезд
Принято
25 января 2012 года
Федеральной таможенной службой России
  1. Направляются для использования в работе и доведения до сведения сотрудников таможенных органов Рекомендации о порядке возмещения расходов на проезд сотрудников таможенных органов Российской Федерации и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, утвержденные руководителем ФТС России 25 января 2012 года.
  2. Первый заместитель начальника Главного
  3. финансово-экономического управления
  4. генерал-майор таможенной службы
  5. Ю.О.ВАХНЯК
Приложение
к Письму от 27 января 2012 года № 03-313/03695
Рекомендация
А.Ю.Бельянинов 25.01.2012 рекомендации о порядке возмещения расходов на проезд сотрудников таможенных органов Российской Федерации и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно
  1. 1. Настоящие рекомендации о порядке возмещения расходов на проезд сотрудников таможенных органов Российской Федерации и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно разработаны на основании статей 35, 36 и 39 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и предназначены для использования в практической работе в целях обеспечения единообразного подхода при возмещении финансовыми подразделениями (бухгалтериями) таможенных органов расходов на проезд сотрудников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно.
  2. 2. Возмещение расходов на проезд сотрудников таможенных органов Российской Федерации (далее - сотрудники) к месту проведения отпуска (очередного ежегодного, дополнительного, в том числе предусмотренного пунктом 5 статьи 39 Федерального закона, по личным обстоятельствам, по болезни, по беременности и родам) и обратно производится один раз в календарном году, за исключением случаев, предусмотренных настоящими рекомендациями.
  3. 3. Возмещение расходов на проезд одного из членов семьи сотрудника (супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) (далее - члены семьи) производится в полном размере:
  4. - один раз в календарном году при следовании (совместно с сотрудником или раздельно) к месту проведения очередного ежегодного отпуска сотрудника и обратно;
  5. - при следовании (совместно с сотрудником или раздельно) к месту проведения дополнительного отпуска сотрудника, предусмотренного пунктом 5 статьи 39 Федерального закона, и обратно.
  6. 4. Возмещение расходов на проезд сотрудников и членов их семей в отпуск производится в полном размере при следовании железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (кроме такси) по кратчайшему (или беспересадочному) маршруту в пределах территории Российской Федерации, в том числе и транзитом через другие государства, независимо от остановок в пути.
  7. При отклонении от кратчайшего (или беспересадочного) маршрута либо остановках в пути возмещаются расходы в размере стоимости проезда по кратчайшему (или беспересадочному) маршруту на основании справки о стоимости по кратчайшему (или беспересадочному) маршруту в пределах норм, предусмотренных настоящими рекомендациями, но не более размера фактически понесенных затрат.
  8. 5. Возмещение расходов на проезд в отпуск производится на основании отпускной записки либо приказа таможенного органа о предоставлении отпуска после представления сотрудником в финансовое подразделение (бухгалтерию) таможенного органа заявления (рапорта) о возмещении расходов на проезд в отпуск, проездных и иных документов, подтверждающих расходы на проезд в отпуск, в том числе документов на проезд автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения до станции, пристани, аэропорта, а также копий документов или справки кадрового подразделения о степени родства.
  9. 6. Возмещение расходов на проезд в отпуск осуществляется по фактическим расходам, но не выше следующих норм:
  10. - сотрудникам, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава, начальникам главных управлений (управлений) центрального аппарата ФТС России, начальникам региональных таможенных управлений:
  11. воздушным транспортом:
  12. руководителю ФТС России, заместителям руководителя ФТС России - в салоне первого класса (бизнес-класса);
  13. - другим сотрудникам, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава, начальникам главных управлений (управлений) центрального аппарата ФТС России, начальникам региональных таможенных управлений - в салоне бизнес-класса;
  14. водным транспортом - в каюте первой категории (группы) морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте "люкс" речного судна всех линий сообщения;
  15. железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместными купе категории "СВ" или в вагоне категории "С" с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса, при следовании за границу - в международных вагонах первого класса;
  16. автомобильным транспортом - в автобусах с откидными сиденьями (далее - мягкие автобусы);
  17. - сотрудникам, имеющим специальные звания старшего начальствующего состава:
  18. воздушным транспортом - в салоне экономического класса;
  19. водным транспортом - в каюте второй категории (группы) морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте первой категории речного судна всех линий сообщения;
  20. железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории "К" или в вагоне категории "С" с местами для сидения, при следовании за границу - в международных вагонах второго класса;
  21. автомобильным транспортом - в мягких автобусах;
  22. - сотрудникам, имеющим специальные звания среднего начальствующего состава и младшего состава:
  23. воздушным транспортом - в салоне экономического класса;
  24. водным транспортом - в каюте третьей категории (группы) морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте второй категории речного судна всех линий сообщения;
  25. железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории "К" или в вагоне категории "С" с местами для сидения, при следовании за границу - в международных вагонах второго класса;
  26. автомобильным транспортом - в мягких автобусах;
  27. - членам семей в соответствии с категориями проезда, предусмотренных для сотрудников;
  28. расходы на проезд в отпуск водным транспортом (морским, речным) возмещать сотрудникам только в случае, если указанный транспорт является единственным средством сообщения;
  29. в случае приобретения документов на проезд более высокой категории возмещать расходы по установленным нормам проезда на основании представленных сотрудниками справок из транспортных организаций о стоимости проезда.
  30. При следовании сотрудника и члена его семьи к месту проведения отпуска и обратно на личном транспорте расходы по проезду не возмещаются.
  31. 7. При наличии денежных средств по соответствующей статье бюджетной сметы таможенного органа для приобретения проездных документов на проезд сотрудника и члена его семьи может осуществляться выдача денежного аванса на основании заявления сотрудника в пределах норм, предусмотренных настоящими рекомендациями.
  32. 8. Сотрудникам и членам их семей производится возмещение дополнительных расходов, связанных с проездом и приобретением билетов, к которым относятся расходы: за пользование постельными принадлежностями, страхового взноса на обязательное личное страхование на транспорте, услуг по оформлению проездных документов, по приобретению справок о стоимости проезда (за исключением справок из транспортных организаций о стоимости проезда в случае приобретения документов на проезд более высокой категории), справок об отсутствии прямого беспересадочного маршрута и других справок, необходимых для подтверждения расходов.
  33. 9. При утрате проездных документов возмещение расходов на проезд в отпуск производится на основании дубликатов или иных документов, полученных в транспортных организациях, подтверждающих приобретение сотрудниками и членами их семей проездных документов, с указанием их стоимости.
  34. 10. Возмещение расходов на проезд осуществляется по количеству отпусков при предоставлении сотруднику в течение календарного года помимо очередного ежегодного либо дополнительного отпусков также очередного ежегодного либо дополнительного отпусков за предшествующий год (в случае, если оба эти отпуска не предоставлялись в предшествующем году), отпусков по личным обстоятельствам, по болезни, по беременности и родам, дополнительного отпуска, предусмотренного пунктом 5 статьи 39 Федерального закона.
  35. В случае отзыва сотрудника из отпуска в соответствии с приказом таможенного органа при предоставлении оставшейся части отпуска ему осуществляется возмещение расходов, связанных с проездом к месту проведения этого отпуска и обратно, но не далее расстояния до пункта, из которого он был отозван. В этом случае также производится возмещение расходов, связанных с вынужденным отказом от поездки (полета), переоформлением билетов, сдачей их в кассу и выдачей необходимых справок.
  36. 11. При выезде в отпуск за пределы Российской Федерации возмещение расходов на проезд сотрудников и членов их семей по территории Российской Федерации производится:
  37. - железнодорожным транспортом исходя из кратчайшего расстояния от места убытия до места пересечения с сухопутной государственной границей (до приграничной станции);
  38. - воздушным транспортом пропорционально пути следования по территории Российской Федерации (в воздушном пространстве) к общей стоимости авиаперевозки.
  39. 12. Для определения процентного расстояния пути следования по территории Российской Федерации (в воздушном пространстве) используется информация о значениях ортодромических расстояний ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", размещаемая на Интернет-сайте ГЦ ЕС ОрВД.
  40. 13. В случае оплаты сотрудниками проезда в иностранной валюте возмещение расходов на проезд в отпуск производится в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату приобретения проездных документов.
  41. 14. В случае проезда в отпуск за пределы Российской Федерации воздушным транспортом по туристическим путевкам (чартерным рейсом) возмещение расходов производится при представлении сотрудниками в финансовое подразделение (бухгалтерию) таможенного органа:
  42. - проездных документов;
  43. - копии паспорта для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (заграничного паспорта) с отметками о въезде и выезде из страны;
  44. - туристической путевки (договора с туроператором или турагентом), квитанции к приходному кассовому ордеру (кассового чека), выданных туристической организацией, с указанием стоимости туристической путевки;
  45. - справки туристической (транспортной) организации о стоимости перевозки, включенной в стоимость туристической путевки.
  46. Первый заместитель начальника Главного
  47. финансово-экономического управления
  48. генерал-майор таможенной службы
  49. Ю.О.ВАХНЯК

Предыдущая новость - Письмо от 27 января 2012 года № 12-01-39

Следующая новость - Уведомление о регистрации Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2012 — 2014 годы