» » » Об учете доходов федерального бюджета и применении классификации доходов федерального бюджета

Об учете доходов федерального бюджета и применении классификации доходов федерального бюджета


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 января 2012 года № 02-04-10/127
Об учете доходов федерального бюджета и применении классификации доходов федерального бюджета
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Министерство финансов Российской Федерации в целях обеспечения учета доходов федерального бюджета и их распределения и применения классификации доходов федерального бюджета с установленной Министерством финансов Российской Федерации детализацией кода подвида доходов сообщает следующее.
  2. В соответствии с положениями главы 4 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и бюджетными полномочиями, установленными статьей 165 Кодекса приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.2011 N 180н <*> (текст приказа размещен на сайте Министерства финансов Российской Федерации) утверждены Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (далее - Указания), устанавливающие, в том числе, перечень кодов подвида доходов по доходам, главными администраторами которых являются органы государственной власти (государственные органы) Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и (или) находящиеся в их ведении казенные учреждения (14 - 17 разряды кода классификации доходов бюджетов (далее - код КДБ)).
  3. --------------------------------
    <*> По заключению Министерства юстиции Российской Федерации в государственной регистрации не нуждается. Письмо Министерства юстиции Российской Федерации от 13.01.2012 N 01/1008-ВЕ.

  4. Согласно положениям Указаний администрирование доходов федерального бюджета, по кодам КДБ следующих подгрупп:
  5. 1. Группы 1 00 "Налоговые и неналоговые доходы":
  6. 1 11 - доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;
  7. 1 12 - платежи при пользовании природными ресурсами;
  8. 1 13 - доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства;
  9. 1 14 - доходы от продажи материальных и нематериальных активов;
  10. 1 15 - административные платежи и сборы;
  11. 1 16 - штрафы, санкции, возмещение ущерба;
  12. 1 17 - прочие неналоговые доходы;
  13. 2. Группы 2 00 "Безвозмездные поступления":
  14. 2 01 - безвозмездные поступления от нерезидентов;
  15. 2 03 - безвозмездные поступления от государственных (муниципальных) организаций;
  16. 2 04 - безвозмездные поступления от негосударственных организаций;
  17. 2 07 - прочие безвозмездные поступления
  18. осуществляется (если Указаниями не установлено иное) с применением кода подвида доходов:
  19. 6000 - федеральные государственные органы, Банк России, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации;
  20. 7000 - федеральные казенные учреждения.
  21. В целях методологического обеспечения Министерством финансов Российской Федерации до главных администраторов доходов федерального бюджета, Центрального банка Российской Федерации и Федерального казначейства письмами соответственно от 12.01.2012 N 02-04-09/23, от 13.01.2012 N 02-04-09/59 и от 10.01.2012 N 02-04-08/5, от 13.01.2012 N 02-04-05/62 доведены перечни видов доходов и соответствующие им коды подвида доходов в структуре кодов КДБ.
  22. В соответствии с пунктом 3 статьи 160.1 Кодекса бюджетные полномочия администраторов доходов федерального бюджета осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с доведенными до них главными администраторами доходов федерального бюджета, в ведении которых они находятся, правовыми актами, наделяющими соответствующих администраторов доходов федерального бюджета бюджетными полномочиями.
  23. Согласно положениям Правил осуществления федеральными органами государственной власти, органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями, а также Центральным банком Российской Федерации бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 995 "О порядке осуществления федеральными органами государственной власти, органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями, а также Центральным банком Российской Федерации бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", закрепление в указанных правовых актах за подведомственными администраторами доходов бюджетов источников доходов бюджетов, полномочия по администрированию которых они осуществляют, должно осуществляться в соответствии с классификацией доходов бюджетов, установленной Указаниями.
  24. В связи с изложенным, в целях обеспечения учета доходов федерального бюджета в 2012 году с установленной Министерством финансов Российской Федерации детализацией кода подвида доходов соответствующим главным администраторам доходов федерального бюджета необходимо обеспечить в своих правовых актах закрепление источников доходов и соответствующие им коды КДБ, содержащие в соответствии с Указаниями коды подвидов доходов, либо отражение положений, определяющих детализацию кодов КДБ по кодам подвидов доходов.
  25. Изменения в правовые акты главных администраторов доходов федерального бюджета должны быть доведены соответствующими администраторами доходов федерального бюджета до территориальных органов Федерального казначейства.
  26. В случае представления администратором доходов федерального бюджета в территориальный орган Федерального казначейства правового акта главного администратора доходов федерального бюджета, в котором отсутствует указание о применении детализации кодов КДБ по кодам подвидов доходов, территориальным органам Федерального казначейства необходимо применять детализацию каждого закрепленного за администратором доходов федерального бюджета подлежащего детализации кода КДБ по всем кодам подвидов доходов данного кода КДБ, предусмотренного Указаниями и письмами Министерства финансов Российской Федерации от 10.01.2012 N 02-04-09/5, от 13.01.2012 N 02-04-08/62 и от 16.01.2012 N 02-04-10/82 (далее - письма Минфина России).
  27. До приведения правовых актов главных администраторов доходов федерального бюджета в соответствие с положениями Указаний в срок до 1 мая 2012 года и с момента доработки прикладного программного обеспечения "Автоматизированная система Федерального казначейства" учет и распределение поступлений доходов федерального бюджета, указанных выше, в случае указания в расчетном документе плательщика кода подвида доходов 0000 в структуре подлежащего детализации кода КДБ (поле 104 расчетного документа), для которого в письмах Минфина России в составе детализации предусмотрен код подвида доходов 6000, осуществляется территориальным органом Федерального казначейства по соответствующему коду КДБ с применением кода подвида доходов - 6000.
  28. Платежи, поступающие в бюджетную систему Российской Федерации после 1 мая 2012 года, в случае указания в расчетном документе плательщика кода подвида доходов 0000 в структуре кода КДБ (поле 104 расчетного документа), подлежащего детализации по кодам подвидов доходов в соответствии с Указаниями и письмами Минфина России, подлежат учету территориальным органом Федерального казначейства по коду КДБ 100 1 170101001 6000 180 "Невыясненные поступления, зачисляемые в федеральный бюджет".
  29. После представления администратором доходов федерального бюджета - федеральным казенным учреждением в территориальный орган Федерального казначейства правового акта главного администратора доходов федерального бюджета, в котором код КДБ детализирован по коду подвида доходов только 7000, в случае указания в расчетном документе плательщика на перечисление указанного дохода кода подвида доходов, отличного от 7000 в структуре подлежащего детализации кода КДБ (поле 104 расчетного документа), данный платеж подлежит учету территориальным органом Федерального казначейства по коду КДБ 100 1 17 01010 01 6000 180 "Невыясненные поступления, зачисляемые в федеральный бюджет".
  30. Администраторы доходов федерального бюджета при необходимости представляют в органы Федерального казначейства в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.09.2008 N 92н, Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа (код по КФД 0531809) с целью отражения доходов федерального бюджета по кодам КДБ с применением соответствующих кодов подвидов доходов, установленных в соответствии с Указаниями и правовым актом главного администратора доходов федерального бюджета.
  31. В случае, если на лицевом счете администратора доходов федерального бюджета отражены операции по администрированию поступлений доходов в бюджет по коду подвида доходов 0000 в структуре кода КДБ, подлежащего детализации по кодам подвида доходов в соответствии с Указаниями и письмами Минфина России, администратор доходов федерального бюджета должен представить в территориальный орган Федерального казначейства Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа (код по КФД 0531809) с целью отражения в 2012 году доходов федерального бюджета по кодам КДБ с применением соответствующих кодов подвидов доходов, установленных правовым актом главного администратора доходов федерального бюджета.
  32. А.М.ЛАВРОВ

Предыдущая новость - О заключении соглашений о ценообразовании для целей налогообложения

Следующая новость - О предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, отдельным категориям заявителей