» » » Письмо Минфина РФ от 24 февраля 2012 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 24 февраля 2012 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 24 февраля 2012 года № 03-02-07/1-42
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Иностранная организация (инжиниринговая компания) - налоговый резидент Швейцарии выполняет поставку и монтаж оборудования для завода, строительство которого ведется ООО в особой экономической зоне.
  3. При этом часть оборудования импортируется, а другая часть оборудования закупается швейцарской организацией в РФ у российской организации, которая обязана передать оборудование ООО (оборудование не будет пересекать границу таможенной территории РФ).
  4. Таким образом, ООО заплатит за ввозимое оборудование (внешнеторговая сделка) и за российское оборудование швейцарской организации.
  5. Монтаж оборудования будет осуществляться швейцарской организацией с привлечением российских субподрядчиков.
  6. Швейцарская организация не имеет филиала или постоянного представительства в РФ и не стоит на учете в налоговых органах.
  7. Возникают ли основания для постановки швейцарской организации на учет в налоговых органах РФ? Возникает ли у швейцарской организации обязанность уплачивать налог на прибыль в РФ?
  8. Ответ:
  9. В соответствии с письмом по вопросу о постановке на учет в налоговом органе иностранной организации по месту осуществления ее деятельности и об уплате налога на прибыль организаций Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России сообщает следующее.
  10. Наличие или отсутствие постоянного представительства в Российской Федерации иностранные организации определяют самостоятельно в соответствии со ст. ст. 306 и 308 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), а также с учетом норм международных соглашений об избежании двойного налогообложения.
  11. Согласно ст. 306 Кодекса деятельность иностранной организации на территории Российской Федерации приводит к образованию постоянного представительства, если она одновременно отвечает следующим признакам:
  12. наличие любого места деятельности иностранной организации (обособленное подразделение, филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, строительная площадка);
  13. осуществление иностранной организацией в этом месте предпринимательской деятельности;
  14. осуществление такой деятельности иностранной организацией регулярно.
  15. При определении сроков начала и окончания существования строительной площадки для целей налогообложения в Российской Федерации необходимо учитывать положения ст. 308 Кодекса.
  16. Так, если иностранная организация, являясь генеральным подрядчиком, поручает выполнение части подрядных работ другим лицам (субподрядчикам), то период времени, затраченный субподрядчиками на выполнение работ, считается временем, затраченным самим генеральным подрядчиком (абз. 2 п. 2 ст. 308 Кодекса).
  17. Определение того, приводит ли деятельность швейцарской компании на территории Российской Федерации по монтажу оборудования к образованию постоянного представительства на территории Российской Федерации, осуществляется исходя из норм Соглашения между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией от 15.11.1995 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (далее - Соглашение) и Кодекса с учетом договоров на оказание услуг по монтажу и других документов, свидетельствующих о характере и условиях соответствующей деятельности иностранной организации.
  18. Термин "постоянное представительство" согласно п. 1 ст. 5 Соглашения означает постоянное место предпринимательской деятельности, через которое полностью или частично осуществляется предпринимательская деятельность предприятия.
  19. В соответствии с п. 3 ст. 5 Соглашения строительная площадка или сборочный или монтажный объект образуют постоянное представительство, только если они существуют в течение периода, превышающего 12 месяцев.
  20. Таким образом, осуществление деятельности швейцарской компании на строительной площадке в Российской Федерации в течение периода, превышающего 12 месяцев, приводит к созданию постоянного представительства для целей налогообложения в Российской Федерации. В этом случае швейцарская компания будет являться плательщиком налога на прибыль организаций в Российской Федерации.
  21. Одновременно следует отметить, что пп. "g" п. 4 ст. 5 Соглашения предусматривается, что независимо от предыдущих положений данной статьи выражение "постоянное представительство" не включает монтажный объект, осуществляемый предприятием одного Договаривающегося государства в другом Договаривающемся государстве в связи с поставкой машин или оборудования, производимых на данном предприятии.
  22. Учитывая, что швейцарской компанией будет осуществляться деятельность на территории Российской Федерации по поставке и монтажу оборудования, которое частично закупается в Российской Федерации, а частично импортируется (то есть данное оборудование не произведено самой швейцарской компанией), положения пп. "g" п. 4 ст. 5 Соглашения не применяются.
  23. Особенности учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утверждены Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н.
  24. Указанные Особенности учета содержат исчерпывающий перечень оснований для постановки иностранных организаций на учет в налоговых органах Российской Федерации.
  25. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  26. С.В.Разгулин
  27. 24.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 февраля 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2012 года № 03-04-06