» » » Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-11-11/51
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель изготавливает и продает в торговом центре кислородные и молочные коктейли.
  3. В апреле 2011 г. при регистрации в налоговых органах предприниматель указал вид деятельности по ОКВЭД "Деятельность баров" (код 55.40) и написал заявление на переход на ЕНВД.
  4. В конце июня 2011 г. налоговый орган сообщил предпринимателю, что согласно разъяснениям Минфина России при осуществлении деятельности по продаже кислородных коктейлей следует применять общую систему налогообложения либо УСН, так как кислородные коктейли изготавливаются при помощи медицинского оборудования и медицинских препаратов, а также являются лекарственным средством.
  5. Для приготовления кислородного коктейля используется кислородный концентратор, который из воздуха концентрирует кислород концентрацией не более 95%. Медицинские концентраторы производят кислород концентрацией не менее 99,5%. При приготовлении кислородного коктейля происходит видоизменение исходной продукции (с помощью миксера в автоматическом режиме смешивается пакетированный сок с кислородом и взбиваются ингредиенты), и в результате компонентам придаются новые свойства, делающие их пригодными для употребления в пищу в виде произведенных напитков.
  6. Таким образом, по мнению предпринимателя, деятельность по изготовлению кислородных коктейлей относится к деятельности по производству кулинарной продукции посредством кулинарной механической обработки пищевых продуктов и реализации произведенных напитков для потребления на месте.
  7. К услугам фитотерапии кислородный коктейль отнести нельзя в связи с тем, что при приготовлении кислородного коктейля фитопрепараты (травы) не используются.
  8. Деятельность по изготовлению и реализации безалкогольных напитков и коктейлей, кроме фитококтейлей, полученных путем смешивания работником организации (барменом) соответствующих ингредиентов непосредственно перед употреблением в ресторанах, кафе, барах и других объектах общественного питания, относится к сфере оказания услуг общественного питания и также подпадает под действие гл. 26.3 НК РФ.
  9. Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность индивидуального предпринимателя по изготовлению и реализации молочных и кислородных коктейлей?
  10. Ответ:
  11. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Минздравсоцразвития России рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности, связанной с изготовлением и реализацией молочных и кислородных коктейлей, и исходя из информации, изложенной в Письме, сообщает следующее.
  12. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в частности, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, а также в сфере оказания услуг общественного питания (пп. 6, 7, 8 и 9 п. 2 ст. 346.26 Кодекса).
  13. Исходя из ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).
  14. К услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в пп. 3 и 4 п. 1 ст. 181 Кодекса.
  15. Таким образом, розничную реализацию готовых к употреблению безалкогольных напитков и коктейлей (молочных, фруктовых и т.п.) в упаковке и расфасовке изготовителя, приобретенных для последующей реализации, осуществляемую через объекты розничной торговли, следует относить к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, которая согласно нормам гл. 26.3 Кодекса подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  16. При этом изготовление и реализация безалкогольных напитков и коктейлей (молочных, кисломолочных, фруктовых и т.д.), полученных путем смешивания работником организации общественного питания соответствующих ингредиентов непосредственно перед употреблением в объектах организации общественного питания, имеющих и не имеющих залы обслуживания посетителей, может быть отнесена к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход согласно пп. 8 и 9 п. 2 ст. 346.26 Кодекса.
  17. В отношении предпринимательской деятельности в сфере изготовления и реализации кислородных коктейлей следует учитывать следующее.
  18. Согласно Разъяснению Минздравсоцразвития от 25.01.2012 N 270070-25-3 по состоянию на 25 января 2012 г. в Государственном реестре лекарственных средств отсутствуют сведения о регистрации кислородного коктейля в качестве лекарственного средства, разрешенного к медицинскому применению на территории Российской Федерации.
  19. По состоянию на вышеуказанную дату, по сведениям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, данные о регистрации кислородного коктейля в качестве средства медицинского назначения также отсутствуют.
  20. Учитывая изложенное, кислородный коктейль не относится к лекарственным средствам (препаратам) и, соответственно, организации и индивидуальные предприниматели, при соблюдении положений гл. 26.3 Кодекса, вправе применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности, связанной с изготовлением и реализацией кислородных коктейлей, осуществляемой через объекты организации общественного питания, имеющие и не имеющие торговые залы (пп. 8 и 9 п. 2 ст. 346.26 Кодекса).
  21. Одновременно следует отметить, что деятельность по изготовлению и реализации кислородных коктейлей, осуществляемая через объекты розничной торговли, на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не переводится, так как исходя из ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).
  22. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  23. С.В.Разгулин
  24. 22.02.2012

Предыдущая новость - О включении ценных бумаг в Ломбардный список Банка России

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2012 года № 03-04-05